Ветхая школа в Баляге 59 лет ждёт ремонта

Новости, 16:54, 23 ноября 2015

Авось ещё простоит. 59 лет школа в Баляге обходится без ремонта, да и ремонтом ей уже не помочь. Стены рушатся, потолки падают. До 2008-го её считали пригодной для обучения, а после решились на строительство новой. Вот только новоселье здесь так и не справили.


Вот уже 12 лет жители посёлка Баляга добиваются строительства новой школы. Здесь дважды выполнены земляные работы, готов и фундамент, но всё останавливается из-за 70-милионного долга пред подрядчиком. При этом без долга и обойтись не могло, ведь вплоть до нынешнего года школа не была включена в перечень объектов первоочередного капитального строительства. В результате жители, уставшие ждать, написали обращение к депутату Госдумы и сопредседателю регионального штаба ОНФ Николаю Говорину.


Татьяна Алёшкина, член регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае:


«Строительство школы в Баляге стоит на контроле, в 2016 году мы к этому вопросу вернёмся, на сегодняшний день министерство территориального развития эту школу включило в программу государственную, ожидается решение вопроса финансового».


Но не только школа в Баляге страдает синдромом «долгостроя». Таких объектов – обещанных, начатых, но так и не возведенных, - в крае сегодня 14. По предварительным подсчетам, на их строительство требуется около 15 миллиардов рублей. Найдутся ли в бюджете такие деньги – большой вопрос. Но именно за «недострои» возьмутся в первую очередь.


Андрей Томских, заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края:


«Губернатор Забайкальского края совсем недавно выступал перед гражданами и говорил, что в первую очередь будут построены те объекты, которые уже начаты».


София Бузунова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"