Ветераны прокатятся на паровозе Победы в честь 9 мая

Новости, 16:57, 6 мая 2015

На станцию  Чита вторая прибывает ретро-паровоз Победы, вагоны которого предназначены исключительно для ветеранов Великой Отечественной войны. Паровоз с 60-летней историей был доставлен в Читу 24 апреля, около двух недель его готовили и продолжают готовить к поездке. Уже  9 мая на вокзале Читы  раздастся тот самый громкий гудок победы.

Паровоз из Советского прошлого  1953 года выпуска, таких, кстати, уже не производят в нашей стране. Он развивает скорость  до 80 км в час, в нем  более 2 тыс. лошадиных сил, вес -138 тонн, его  длина  без малого 24 метра. Ретро-паровоз Победы привезли из Могзона, где он стоял на базе запаса. Работает Л 3626 только раз в году – 9 мая и под пристальным контролем паровозной бригады из Белогорска.

Алексей Харьков, начальник паровозной бригады, г. Белогорск: 

«Сложности у него свои большие. Это много смазки, много помазать углов, подготовить ходовую часть для транспортировки.  Это все приходится делать вручную, на канаве. Мазать, в мазуте, в грязи».

Прежде чем встать на рельсы, Эльку, так паровоз называют между собой железнодорожники, нужно тщательно помыть – в этот раз чистоту наводили 3,5 часа. Потом красили три дня, на советского красавца ушло около пяти килограммов белой краски, почти 15 – красной и около 60  черной. Но это только полдела – самое главное его тщательно протопить. Потом включают сифон, подводят воздух, и тяга идет в дымовую трубу. И уже через час в кабине машиниста не будет дыма. С этого дня и  вплоть до 9 мая железнодорожники будут поддерживать  состояние ретро-паровоза, подбрасывая уголь в топку. "И работать будет, при хорошем уходе, еще лет 100", - с гордостью говорит Алексей Харьков. Утром 9 мая паровоз Победы с криками "Ура" встретят на вокзале Читы, в ответ машинист  подаст  гудок.

Анастасия Удовиченко, Евгений Погорелый 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"