Ветеран ВОВ: "Мы все хотели воевать, а кого не брали, тот плакал"

Новости, 12:22, 10 мая 2019

Андрей Власьевский родился в 1927 году в Чинданте Ононского района. В 1941 году 13 летним мальчишкой и ни о каком фронте и не думал. Воевать тогда ушёл кормилец - отец. Мать и шестеро детей остались в деревне. Спустя три года и сам Андрей отправился защищать родину.



Андрей ВЛАСЬЕВСКИЙ, ветеран Великой Отечественной войны:
"Приехали во Владивосток на Первую речку в военкомат. Всех записывали нас, всех в очередь ставили, всех распределяли по родам войск. На водный, подводный флот, а тех, кто по здоровью не подходил - в солдаты. Слёз-то было сколько много у тех, кто в солдаты попал, а не во флот. Все хотели во флот".


Несколько месяцев учёбы в военном училище и Андрея распределили на эскадренный миноносец "Ретивый".


Андрей ВЛАСЬЕВСКИЙ, ветеран Великой Отечественной войны:

"На корабле я прослужил всего 1,5 месяца. Меня списали с корабля, направили в спецкоманду. В спецкоманде нас 1,5 тысячи моряков было. Нам сказали, что мы пойдём в Америку получать военные корабли".

При прохождении Японской границы корабли тщательно досматривались. Поэтому всех моряков провозили тайно.Получив военные корабли, во избежание встречи с японцами, спецкоманда продвигалась к месту назначения вдоль берегов нашей страны.Для Андрея Власьевского 9-м мая 1945 года военная жизнь не закончилась. Спустя 3 месяца - 9 августа 1945 года Советский Союз объявил войну Японии. Боец освобождал Южный Сахалин и острова Курильской гряды. В 1949 году был демобилизован. Сегодня у нашего земляка - орден Отечественной войны 2-ой степени, медали: за победу над Японией, маршала Жукова, Петра 1-го и ещё 9 наград разного достоинства. Сейчас ветеран окружён вниманием родным: 3 дочерей, 4 внуков и 2 правнучек. Время воевать прошло, наступил черед спокойной и мирной жизни счастливого отца, деда и прадеда.


Наталья Протоковская, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"