Весной забайкальцам могут вернуть старое время

Новости, 16:36, 7 июля 2015

Уже следующей весной Забайкалью могут вернуть час времени. Такую инициативу – о переводе стрелок на час вперед - депутаты краевого Заксобрания рассмотрят на завтрашнем пленарном заседании парламента, после чего направят в федеральный центр.

О том, какие еще вопросы обсудят на последней перед летними каникулами сессии, сегодня рассказала журналистам спикер Законодательного Собрания Наталья Жданова.

Больше 50 вопросов обсудят региональные депутаты на завтрашнем, заключительном перед летними каникулами, пленарном заседании. О самых значимых пунктах повестки сегодня рассказала спикер парламента Наталья Жданова. Она отметила, что большой блок законопроектов направлен на улучшение инвестиционного климата в регионе и развитие импортозамещения. Обсудят депутаты и вопрос укрупнения территорий. Также в повестке второго чтения – спорный законопроект о капитальном ремонте. Наталья Жданова подчеркнула, к документу - от коммунистов и профсоюзных деятелей - поступило несколько поправок, которые завтра обязательно обсудят. Но, судя по всему, уже не на повышенных тонах.

Наталья Жданова, спикер краевого Заксобрания:

«Некое обсуждение законопроекта перед принятием произойдет, хотя, может, и нет. Может быть, лето, жара, тополиный пух, июль сделают свое доброе дело».

Несмотря на погоду, в центре внимания депутатов и один из самых актуальных вопросов - о возращении региона в прежний часовой пояс.

Наталья Жданова, спикер краевого Заксобрания:

«Что касается лично меня, то я поддерживаю большинство населения. Привыкнуть не могу. Если многие просыпаются в 5 утра, то мои друзья, коллеги, родные люди просыпаются в 3 утра, как и я. Потому что начинает светать, щебечут птицы, петухи кукарекуют, коровы ждут своего часа…»

Завтра парламентарии обсудят инициативу о возвращении Забайкалью прежнего времени и направят ее коллегам в Госдуму. При этом очень надеются, что федеральный центр, рассмотрев просьбу уже в сентябре, пойдет навстречу. В таком случае уже весной, забайкальцы смогут перейти на старое время.

Наталья Жданова, спикер краевого Заксобрания:

«У нас есть мощное лобби в Госдуме, в лице наших депутатов и Иосифа Давыдовича, прежде всего».

Кстати, недавнее заявление Иосифа Кобзона о нежелании баллотироваться на очередной срок, Наталья Жданова восприняла без энтузиазма. По словам спикера, она пока даже не задумывалась о том, кто бы мог также успешно представлять интересы края на федеральном уровне.

Наталья Жданова, спикер краевого Заксобрания:

«Очень жаль, что Иосиф Давыдович принял такое решение, мы надеемся, что оно не окончательное, и что Иосиф Давыдович еще изменит свою точку зрения».

Мария Машанова, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"