Весь рынок рекламных конструкций после конкурса принадлежит троим предпринимателям

Новости, 19:15, 26 июня 2019
Несколько лет назад рынок рекламных конструкций был довольно спокойным. Основные игроки – Викулов, Дехтярук, Конопасевич, Поваляевы, Комисаренко, Самуилова, Терешева – спокойно устанавливали баннеры и размещали рекламу заказчиков. Могли даже размещали на конструкциях друг друга рекламу особо значимых клиентов. А потом градостроителю Александру Михайлову пришло указание - очистить облик Читы, которая стала напоминать разворот газеты с объявлениями. И – понеслось.

Вячеслав БОРТНИЦКИЙ, корреспондент:

"Депутат Викулов понял, что пахнет массовой чисткой быстренько проводит в думе проект конкурса. Выглядит хорошо – и конструкций меньше, и деньги городу, да еще и облагораживание. Все «за»

АРХИВ Валерий Афицинский:

"Был аукцион и конкурс и тут вышел с предложением ряд депутатов во главе с нашим коллегой Викуловым и нужно внести – аукцион убрать и сделать конкурс. Он конечно расписал все красиво что это будет выгодно другим и прочее большинство депутатов в том числе, и я проголосовали за это предложение и вот сейчас, когда значит, когда конструкций стало меньше гораздо меньше и сейчас возник этот вопрос и уже торги за которые мы голосовали они оказываются не выгодны городу то почему – потому что, какая-то группа людей можно сказать по предварительному сговору могут определить это и занять эту позицию"

После голосования думы в 2016 году комитет градостроительной политики на почти 3 года останавливает аукцион, готовит конкурс. Времени до мелочей продумать передел рынка - предостаточно.

"Примерно три года назад здесь в компании Любови Самуиловой состоялась встреча где обсуждали инсайдовую информацию о конкурсе от комитета градостроительства и решали, как же поделить рынок рекламных конструкций. Если посмотреть на новые карты размещения лотов, то все распределено ровненько – конструкции в центре, районах, на объездных дорогах, чтобы никому не было обидно"

К слову -предприниматель Самуилова вошла в долю компании «Компьютер плюс» Конопасевича – 20% принадлежат ей.Факт слива информации о конкурсе подтверждается легко – 26 началсЯ конкурс и уже 27 и 28 апреля прошли транзакции. Цитата:

«Наряду с этим установленно, что 27.04.2018 и 28.04.18, спустя непродолжи тельное время с момента размещения организатором торгов извещения о проведении открытого конкурса на лицевой счет Комитета поступили задатки участников аукциона ООО «Компьютер Плюс», ИП Викулова Л.В., ООО «Престиж», ООО «Современные рекламные системы» , ООО «Сфера»

Компьютер плюс – Конопасевич, Престиж – его брат, ИП Викулова – мать Степана (позже конкурс не пройдет, но это уже и не важно), Современные рекламные системы – Викулов, хоть документы не на него, но работники те же, Сфера – Васильев. Степану Викулову и локомотиву всех военных действий- Александру Конопасевичу остается выкинуть всех, кто не с ними. Тут все прослеживается просто – объявляем конкурс не на сайте торгов торги.гов.ру как было бы правильно по-честному, а зарываем во вкладках на сайте администрации. Раздуваем пакет документов для участия, чтобы точно никто не успел. Сами готовим документы заранее. Самое интересное, что вроде все законно – бизнес есть бизнес – кто успел того и тапки. Победителей уже окрестили «Экстрасенсами».

"Есть только слабое место. Стоимость за конструкцию по конкурсу - 10.000 в год. Это цена периода 2012-13. К примеру, одна сторона такого, не самого презентабельного банера обойдется заказчику примерно в 7-8 тысяч за месяц, без монтажа. Итого примерно 16 тысяч в месяц против 10 за год. Вот и вся выгода городу, о которой так много говорили. Пример соседнего Краснокаменска – торги начинаются от 20.000. В Иркутске от 100.000. К вменяемости оценке лотов конкурса теперь стоит очень большой вопрос"

Продолжим. Заявки рассмотрены - конкурс проводится по заготовленной схеме. Далее надо избавиться от конкурентов. Александр Конопасевич вырезает конструкции своих коллег (у которых вовремя не раскрылся третий глаз). Хоть подрядная фирма была не его, но он часто появлялся на местах демонтажа, и работники не стеснялись звонить ему напрямую, когда им препятствовали в уничтожении конструкций. Конкурс на демонтаж выиграть было легко – заявленная стоимость 200 рублей за один снос, а это техника и работники.

"Что в итоге? Конкуренты устранены, конструкции поделены. Только вот о выполнении обещаний все сделать правильно – даже речи не идет. К примеру – это законная по конкурсу конструкция, старая и стоит явно не в 7 метрах от здания. Обещают разобраться. Пока только обещают"

Александр МИХИЙЛОВ, главный архитектор города Чита Михайлов:

"После того как выдается разрешение на установку естественно необходимо контролировать конкретное место а после уже это место обозначать и в координатах
- То есть сейчас просто кто-то воспользовался
- кто-то воспользовался и когда такие случаи у нас выявляются то естественно выдаем предписание на приведение вот этой конструкции в надлежащее состояние"

Новые конструкции устанавливают, как морковки – втыкают в землю, укрепив камнями. Об этом прознала общественность – выехала проверка по инициативе прокуратуры. Но и тут был слив информации – комиссия увидела свеженький бетон. Пронесло.

Александр САПОЖНИКОВ, исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа "Город Чита":

"У нас те предприниматели, которые выиграли конкурс если они нарушают условия договора мы с ними расторгаем договор — это обязательно по закону мы обязаны это сделать. Я не против предпринимательской деятельности, отнюдь. Мы же все-таки в бюджет должны деньги получать, но я против того что когда это незаконно, на сегодняшний день есть список полностью целиком в этом списке практически все предприниматели все, у которых есть незаконные конструкции, и они их до сих пор не сносят туда и депутат Викулов у него есть рекламные конструкции незаконные, у него есть предписание он их сносит, там практически все предприниматели"

"Может идея конкурса и была правильной – только вот исполнение явно подкачало, конкурсом просто воспользовались, чтобы Степан Викулов, Александр Конопасевич и в меньшей степени Олег Васильев организовали себе бизнес и устранили конкурентов с помощью рычагов системы. *Хлопки* Только вот система сейчас изменилась – лояльных чиновников к организаторам передела почти не осталось"

Александр МИХИЙЛОВ, главный архитектор города Чита:

"- Ваши отношения с Конопасевичем и Викуловым в рамках конкурса, какие? Много кого интересует и либо развеять, либо подтвердить уже
- Какие могут быть у меня отношения так скажем с предпринимателем? Только рабочие отношения, а работа у нас осуществляется не через начальника управления архитектуры, а через начальника отдела по рекламе, сюда они просто не входят
- Через Санникова?
- Да"

Александр САПОЖНИКОВ, исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа "Город Чита":

"Подытожим – получается за конструкциями сейчас вы следите, незаконные вырезаются, законные проверяются, до 15 июля – лавочки, вазоны, если не сделано – расторжение
- Предписание, сроки и расторжение
- И новый созыв будет пересматривать конкурс, да?
- Ну там уже новые депутаты придут мы будем конечно выходить с предложением, мы будем смотреть за и против, то есть считать все таки, я как руководитель города – мы должны зарабатывать, правильно? Мы бюджет должны пополнять все-таки безусловно, не просто конструкция стоять, а ты должен зарабатывать муниципальной землей, все-таки город. тут будем рассматривать, пересматривать, это обязательно"

Позиция власти города понятна – недовольство тем, что получилось. Это дает надежду – может новый созыв решит проблему без Викуловых и без конкурсов экстрасенсов.

Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый, Владимир Николаев, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"