Вероника Скворцова: "У вас будет новая детская больница, рожайте и пятого, и шестого"

Наталья Андреева / Новости, 08:37, 28 августа 2019

Вероника Скворцова совместно с другими специалистами ведомства посетила несколько медицинских учреждений Читы. Первым объектом стала краевая детская клиническая больница. Учреждение было построено в 1960 году. На сегодняшний день приёмное и лечебно-диагностические отделения не соответствуют требованиям санитарных правил. Для обеспечения доступности и качества оказания медицинской помощи необходимо строительство современной больницы. Скворцова особое внимание уделила условиям, в которых находятся маленькие пациенты, а также пообщалась с мамами, чьи дети появились на свет раньше срока.


Вероника СКВОРЦОВА, министр здравоохранения Российской Федерации:
- "Здравствуйте, какой у вас ребёнок?".

- "Четвёртый".

- " Поздравляю".

- "Скажите у нас будет новая больница?".

- "Будет".

- "Примерно в какие годы?".

- "Вот если соответственно всё сделают доктора местные в плане проектно-сметной документации как и обещали до конца года. То тогда, в следующем году мы сможем начать. Мы это сделаем. Будет красивая, современная больница. Можете рожать и пятого и шестого".

- "Спасибо большое".


Это будет единый медицинский комплекс с краевым перинатальным центром и другими организациями. Обновление материально-технической базы будет способствовать снижению младенческой и детской смертности. Также в этот день Вероника Скворцова посетила детскую поликлинику, провела рабочее совещание с руководителями медицинских организаций региона и встретилась с временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края Александром Осиповым.


Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

"Люди у нас массово жалуются на то, что услуги первичного звена недоступны и к сожалению скорая помощь не по нормативам приезжает. Я обратился к Веронике Игоревне с просьбой взять нас в качестве пилота".


Региональный план устранения нарушений будет выработан в ближайшее время. Особое внимание обратили на проблему оттока квалифицированных специалистов из региона.


Вероника СКВОРЦОВА, министр здравоохранения Российской Федерации:

"Я хочу отметить, что в регионе есть сильный медицинский ВУЗ, с сильным профессорско-преподавательским составом. Есть база, на основе которой мы можем наращивать человеческий капитал отрасли и развивать квалификацию медицинских работников как врачей, фельдшеров и среднего-медицинского персонала".


Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

"В первую очередь условия проживания, наличие жилья, предсказуемая заработная плата влияют на то, на сколько люди готовы поехать трудиться в отдалённых населённых пунктах".


Первые шаги уже сделаны. Александр Осипов отметил - на сегодняшний день ведётся работа по изменению тарифной сетки и разработки более ровного распределения зарплат внутри медицинского сообщества.


Наталья Протоковская, Ирина Петрова, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"