Вазоны в стиле надгробий: новые кашпо читинцы приняли за урны

Новости, 17:28, 1 августа 2019

Машина конкурса рекламных конструкций продолжает перемалывать неугодных. Благими намерениями депутат Викулов и предприниматель Конопасевич прикрывают свою деятельность - уничтожают собственность бывших коллег. Под шумок войны с незаконными конструкциями, объявленной Александром Сапожниковым, устанавливают свои баннеры.


Андрей ДЕХТЯРУК, предприниматель:


«Здесь у меня стояла рекламная конструкция она была с разрешением, потом на нее разрешение закончилось так же как у всех и через некоторое время ее украли

- То есть украли?

- Ее спилили? Демонтировали?

- Ее украли неизвестные лица. Ни город, никто. Исчезла

- Предписание на нее не было?

- Не было, не предписания ничего. И через некоторое время буквально через неделю возникла рекламная конструкция депутата Викулова и таких случаев много, по городу, где-либо Викулова, либо Конопасевича, сначала моя, потом возникла чужая

- Есть предписание, но по конкурсу?

- Да, они выиграли это место, не эту конструкцию и мы там можем посмотреть есть следы, что рядом она стояла и прямо практически в тоже место воткнули»


Положения о демонтаже от администрации города так и не дождались. И снова такая же история как с самим конкурсом –идея хорошая, да вот исполнение вновь подкачало. Сносить чужую собственность надо в рамках закона. По предписанию. Но, видимо, у победителей конкурса перед грядущими выборами совсем мало времени и нет пары дней на какие-то бумажки. Надо поставить баннеры быстрее. Со всеми возможными нарушениями – без бетонного основания, рядом с проводами, впритык к зданиям.


Андрей ДЕХТЯРУК, предприниматель:


«Заявление на имя Сапожникова. Его заместитель Ярушин Д.С. мне ответил он так, что рассказывает о том, как проходило согласование конкурса, какие общественные слушания проходили, и все-все-все, очень трогательно, я чуть не расплакался. Но единственный момент такой - он по существу ничего не ответил, семь метров было, семь метров осталось. Уберите эти конструкции

- То есть там ни сроки, никто будет заниматься этими работами, будут они ли переставляться эти конструкции не обозначено?

- Нет. Ничего конкретно, то есть полная вода. Этот ответ — это однозначно, либо коррупция, либо кумовство»


Такая же ситуация с исполнением обещаний по облагораживанию. Знаменитые урны-вазоны. Одинокие надгробия прозрачности конкурса рекламных конструкция раскиданы хаотично, по всей Чите. Предприниматели, выигравшие конкурс, отвечают только за их сохранность. Цветы уже стремительно вянут либо до сих пор не посажены. А в некоторые вазоны горожане по привычке кидают мусор. Как тут разберёшь- вазон это или мусорное ведро? Впрочем, нарекания не только в внешнем виду этих кашпо.


Петр ДУДНИКОВ, начальник отдела Забайкальского ботанического сада:


«За любым растением, за любым кашпо, если мы хотим, чтобы был какой-то вид, нужен уход.

- Я так понимаю, есть риск, что вот эти вазоны они просто превратятся в тумбочки с землёй?

- Ну камень он нагревается быстрее, если сухая жаркая погода, то соответственно таким почва будет высыхать быстрее, поэтому еще скажу, что нужно было соблюсти правило более засухоустойчивые растения туда нужно садить, например, туже петунию, бархатцы»


Все продолжается. За красивыми обещаниями властей – беззаконие, тупиковые решения, замалчивание и равнодушие. Вот было урнам обрадовались, а оказались вазоны.


Вячеслав Бортницкий, Анастасия Шадрина. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"