Василий Турсабаев «Не держите камень за пазухой, давайте общаться!»

Новости, 16:55, 21 июня 2019

«Опять зададим им вопросы так-ответ- то будет нет? Или что? Или просто опять соберемся зададим другие вопросы. Так вы уже придите с ответами, а не с вопросами опять мы придем

- Какие вопросы?

- Которые сейчас мы задали

- Так я и приду на собрание с ответами

- Вы просто говорите опять зададим их там вопросы

- Кому

- Я не знаю кому, кого вы там приглашать собрались

- Я вопрос задам министерству образования – когда здесь реально построят детский сад. Вы дослушивайте немножко меня, потом будете

- Вы тогда говорите до конца, речь свою

- В смысле не дает вы меня перебиваете

- Ладно. Понятно. Перебранка в перебранку переходит»


Не всегда первая встреча жителей и главы района проходит гладко. Проблем много – школа, садик, мусор, дороги, чистая вода. Сегодня глава Черновского района Василий Турсабаев познакомился с жителями Ивановки.


«А кто вот этот мусор теперь уберет, когда людям набросали десятилетиями между Застепью и Ивановкой? Теперь кладбище засыпано так мусором что туда не пройти не проехать дети туда ходят играть, берут цветочки с этих куч и играют ими. Это можно вывести как-нибудь эти кучи убрать?»


«Бродячих собак очень много. Они бегут и с дач, и по деревне бегают дети в школу ходили, я на остановку рано утром ухожу так как я на автобусе работаю – они налетают со всех сторон что-то надо, как решить этот вопрос с собаками»


«Это вода которую мы пьем, весь этот бутер уходит в землю, а потом эту же воду нам развозят, и мы ее употребляем, употребляют дети так же. Хотелось бы знать – сдать эту воду на анализ в СЭС»


В Ивановке местные вопросы решает ТОС – территориальное общественное управление. Но их у людей накопилось много и к руководству самого ТОСа в том числе. Выслушать всех, вычленить из потока жалоб главное и основное. Предложить решение. Затем и нужен глава.


Василий ТУРСАБАЕВ, глава Черновского района Читы:


«Я не хочу, не встаю в чью-то защиту, сразу оговорюсь по-человечески – быть руководителем ТОСа это тяжело, взять на себя определенный груз есть определенная ответственность. И взять легко ответственность на словах, на деле тяжелее, поэтому всегда говорю. Есть люди, которые живут ТОСом – ТОС живет, ТОсом не живут, ТОС не живет»


Выслушав все проблемы людей руководство Черновского района пообещало привезти ответы уже на следующее собрание. Жители поверили чиновникам, чиновники – жителям.


Василий ТУРСАБАЕВ, глава Черновского района:


«Целью таких встреч и мы всегда идем на такие встречи по крайней мере в последнее время. Это то что мы делаем администрацией Черновского района это, мягко говоря, разговорить людей. Чтобы они не на кухне сидели, обсуждали эти вопросы. А с нами разговаривали, мы готовы, мы открыты, давайте вместе обсуждать, давайте вместе решать эти проблемы»


Договорились о субботниках, вывозе мусора. На следующем собрании будут ответы уже по вопросам чистой воды, освещению и отлову бродячих собак.


«Я не буду как бы на себе дырочку сверлить под эти какие медали одевать. Посмотрите, как мы умеем работать»


Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"