Валерьянку начнут продавать только по рецепту

Новости, 16:27, 23 марта 2016

Валерьянке и пустырнику - законодательное нет! Министерство здравоохранения предлагает продавать успокоительные средства только по рецепту и не более 2-х бутылочек в одни руки.


Последнее время врачи обеспокоены «аптечным» алкоголизмом. Дело в том, что бутылочка боярышника или того же пустырника обходится заядлым пьяницам гораздо дешевле, нежели напиток погорячее. Желание экономно "принять на грудь", к сожалению, ударило и по добропорядочным гражданам. Ведь в большинстве случаев пустырник, валерьянка и даже любимый многими асоциальными личностями боярышник оказывает первую помощь при сердечнососудистых расстройствах и невростении, говорят врачи. Главный нарколог края Олег Дубинин уверен: законопроект может осложнить получение первой помощи.


Олег Дубинин ,главный врач Краевого наркологического диспансера:


«К этому вопросу надо подойти очень осторожно. Принимая во внимание потребность людей в получении помощи, когда самопощь должна быть доступной. И еще один вопрос – насколько наша лечебная сеть будет готова к обращению граждан за рецептами, мы говорим про Читу, и надо говорить про районы. Насколько это будет доступно».


И действительно, ведь регистратуры читинских поликлиник и без этого каждый день осаждают толпы пациентов. Если к ним добавятся еще те, кому срочно нужен рецепт на валерьянку или же боярышник, медучреждения могут просто не выдержать такой нагрузки.


Анастасия Салтанова, Анна Кулигина и Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"