В ЗабГУ пришла молодёжная научная весна

Новости, 09:48, 15 апреля 2018
Сегодня в Забайкальском госуниверситете завершился конкурсный отбор научно-исследовательских проектов студенческих научных объединений вуза. И несмотря на то, что конкурс постоянно меняется: по формату проведения, уровню участников и их оценке, мероприятие на протяжении 9-ти лет остается в топе главных событий университета. За эти годы в конкурсе свои научные разработки представили более тысячи человек, победителями признаны 38 студенческих научных объединений. В этом году экспертная комиссия оценивала разработки в области социально-гуманитарных наук, а их было 8, и естественно-технических – в этой номинации заявилось 9 участников.

Анна Шапиева, председатель Совета молодых ученых и студентов ЗабГУ:

«Рассказывает о том, зачем это вообще нужно студентам и что интересного они защищали в этом году».

В конкурсе участвовали студенческие объединения разных специальностей. Со сцены были озвучены самые интересные идеи, нестандартные подходы в науке и масштабные планы. Например, о том, как важно заниматься самообразованием и как сформировать предпринимательское мышление. А были и те, кто предлагал визуализировать карту Китая.

Студенческое научное объединение регионоведческих исследований «Синолог»:

Рассказывает о том, чему посвящено их исследование.

По итогам конкурсного отбора проекты, занявшие вторые и третьи места, получили по 20 и 30 тысяч рублей. Самыми лучшими стали работы студенческого конструкторского бюро «Контур» энергетического факультета и студенческого научного объединения социологического факультета с проектом «Молодежный экстремизм в современном обществе: динамика и отражение в общественном мнении студентов». Им выделено по 50 тысяч рублей на реализацию проектов в Чите.

Татьяна Салихова, Максим Лобачев, при содействии пресс-службы ЗабГУ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"