В Забайкалье самая большая в России численность муниципальных служащих

Новости, 15:59, 11 февраля 2016

Муниципальных служащих в Забайкалье почти в полтора раза больше, чем в целом по России. И с этим излишним кадровым потенциалом нужно что-то делать. Оптимизация – самое современное решение. Курс в регионе взят на слияние и поглощение сельских администраций районными. При этом экономический эффект пока слабый, но все же есть. На сегодняшнем консультативном совете при губернаторе в пример ставили Александрово-Заводский и Оловяннский районы.


Экономический эффект от сокращения муниципальных служащих и уплотнения администраций одними из первых оценили в Александрово-Заводском районе. На содержание местных чиновников там теперь тратят не 4,5 миллиона рублей в год, а всего два. Миллион с небольшим выгадали и в Оловяннинсокм районе.


Андрей Антошкин, руководитель администрации Оловяннинского района:


«Эти средства пойдут и на развитие самого поселения. Ну, развитие – это громко сказано. Хотя бы даже на содержание органов местного самоуправления в этом поселении, ну, и плюс элементарные вопросы местного значения – это и кладбище, и уборка мусора, водоснабжение и электроснабжение в этих поселениях».


Об оптимизации в муниципалитетах сегодня говорили как о настоящей панацее. По словам вице-премьера Геннадия Чупина, бюджеты сельских поселений слишком малы, чтобы самостоятельно исполнять социальные и прочие обязательства. Денег едва хватает на оплату труда работников местных администраций. А работников, к слову, немало. По количеству муниципальных служащих на десять тысяч населения Забайкальский край – впереди России всей. Что в нынешней экономической ситуации - непозволительная роскошь.


Дмитрий Семенов, заместитель министра финансов Забайкальского края:


«На сегодняшний день государственный долг Забайкальского края составляет 26,5 миллиардов рублей. Этим достигнут предел».


Всем главам районов посоветовали хорошо подумать, как можно администрации небольших сельских поселений объединить с более крупными. Чтобы при этом не пострадали местные жители и управленческая работа в целом. В любом случае никаких уплотнений и территориальных перетасовок, вплоть до сентября 2016, пока не пройдет сельскохозяйственная перепись населения и выборы, не предвидится. А уж после, подчеркнул Геннадий Чупин, без продуманной оптимизации, будет не обойтись.


Мария Машанова, Павел Шиповалов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"