В Забайкалье перестали выдавать пенсионные удостоверения

Новости, 20:39, 10 августа 2016
Пожалели «корочек». Оптимизация добралась и до пенсионеров. Вот уже полтора года, как по закону вместо удостоверений людям выдают справки. В пенсионном фонде утверждают, что «корочки» на бумажки решили заменить из-за их бесполезности. Ведь вся информация о пенсионере и так хранится в компьютере, а для получения различных льгот хватит и справки.


Одним из последних в крае пенсионное удостоверение получил главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Николай Гантимуров. «Корочку» ему вручили в торжественной обстановке, перед сессией законодательного собрания. Однако всем тем, кто достиг пенсионного возраста к августу этого года, заветную книжицу уже не получить. Впрочем, как и тем, кто свое удостоверение, например, потерял. С 2015 года пенсионерам в России положены только справки.


Вера БЕЗРУКОВА, заместитель управляющего отделением ПФР по Забайкальскому краю:

«Взамен пенсионного удостоверения выдается теперь справка. Она имеет все те же реквизиты, что удостоверение, так же удостоверяется подписью руководителя территориального органа и печатью».


Ранее выданные удостоверения при этом своей силы не потеряют. К слову, в Забайкалье «корочки» людям выдавали вплоть до июля этого года.


Вера БЕЗРУКОВА, заместитель управляющего отделением ПФР по Забайкальскому краю:

«Дело в том, что у нас были про запас заказаны пенсионные удостоверения, и было принято решение выдавать их, пока они есть».


А когда закончились, перешли на бумажные подтверждения назначения пенсии. Правда, по словам самих пенсионеров, справка их устраивает гораздо меньше. Хотя бы потому, что она намного быстрее придет в негодность, ведь они все время будут возить еес собою. Этот документ нужен и в транспорте, и в аптеке, и в некоторых магазинах – для получения льгот.
В пенсионном фонде заверили, что утратившую вид справку пенсионеру без проблем заменят на новую. Только вот для этого человеку придется прийти и, как водится, отсидеть очередь.


Алена Ведерникова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"