В Забайкалье от воинской службы уклоняются более тысячи призывников

Новости, 00:00, 27 сентября 2016

Всего в Забайкалье на стадии призыва, по состоянию здоровья, отсеивается в среднем, четверть призывников. Но, например, в Могочинском районе этот показатель доходит до 40 процентов. На совещании в военном комиссариате глава региона Наталья Жданова раскритиковала работу призывных комиссий в крае.

«Хочешь мира, готовься к войне», процитировала Наталья Жданова известное латинское изречение на встрече с представителями военных комиссариатов Забайкалья. После чего подробно рассказала, как плохо они работают.


1114 призывников, не могут заставить выполнять воинский долг на протяжении нескольких лет. Большая часть из них читинцы. 400 человек вообще скрылись в других регионах.



Наталья Жданова, глава Забайкальского края:



«Уже в течение осеннего призыва 107 призывников не прибыли к месту службы. Более всего в Дульдургинском, Могочинском ,Борзинском районах»



По словам Ждановой, норму по призыву не выполнили также в Петровск-Забайкальском районе. В этом году кампания пройдет в условиях реформирования.


Юрий Шувалов, военный комиссар Забайкальского края:


«У нас военный комиссариат переходит на новый штат. Численность сократится на 74 должности. Это вызовет определенные трудности»


После реформирования каждый отдел в районах края станет автономным военным комиссариатом. Соответственно прибавится и комиссаров. Правда, гордое звание комиссара не избавит от проблем. Например, от долгов. только медикам, за осмотр новобранцев в крае должны свыше 16 миллионов рублей. На покрытие долгов в бюджете есть миллион восемьсот.


Ирина Трофимова, Максим Лобачев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"