В Забайкалье намеренно поджигают леса для вывоза древесины в Китай

Новости, 17:32, 16 июля 2015

Треск горящей травы и деревьев, запах гари и густой дым - признаки Забайкальской весны и лета. На сегодняшний день в крае зарегистрировано 38 лесных пожаров на площади почти 25 тысяч гектаров. 13 очагов локализованы, сообщается на сайте Гослесслужбы края. В огненном кольце 20 районов: Дульдургинский, Карымский, Оловянинский, Читинский и другие. Всего в тушении участвуют около восьмисот человек из читинской авиабазы, гослесслужбы и забайкаллесхоза. В устранении огня задействовано 175 единиц техники.Большинство пожаров, уверены специалисты, происходят по вине людей, которые разжигают в лесу костры.

Часто причина крупных возгораний - всего лишь одна спичка, брошенная в сухую траву или костер. Так, в апреле, в Улетовском районе местный житель Федор был задержан патрулем. В кармане спички. На багажнике велосипеда - канистра. Признался, что вел поджоги вблизи родного села.

Евгений Вологдин, временно исполняющий обязанности начальника надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю:

«Органами дознания МЧС возбуждено 175 уголовных дел. Это уничтожение или повреждение лесных насаждений. Максимальный срок наказания до 4-х лет лишения свободы и штрафные санкции до 500 тысяч рублей. Вместе с тем органами дознания также возбуждено 4 уголовных дела в результате поджога. Материалы переданы в следственное управление. Штрафные санкции кратно выше - до 3-х миллионов рублей и до 10 лет лишения свободы».

Из 175 уголовных дел - только по восьми установлены виновные лица. Есть и одно судебное решение. В Кыринском районе мужчина уронил не затушенную сигарету. Итог печален - лесному фонду был причинен ущерб на 27 тысяч рублей. Теперь нарушитель 320 часов вынужден трудиться, чтобы хоть как-то исправить свою оплошность. Соблюдай люди простые правила, считают в МЧС, последствия возгораний не были бы такими печальными.

В свою очередь, руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик в интервью«Российской Газете»заявил,что в Забайкалье намеренно поджигают леса ради санитарных рубок и вывоза древесины в Китай.

«Намеренные поджоги,чтобы потом на основании фиктивных актов лесопатологического обследования назначить санитарные рубки,также серьёзная причина лесных пожаров.Вэтом году и в Приморском крае,и в Забайкальском,в том числе имели место намеренные поджоги».

Екатерина Вершинина, Николай Шунков



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"