В Забайкалье матери-алкоголички травят детей грудным молоком

Новости, 18:17, 3 декабря 2015

Выпила, закусила, родила. В Забайкальском крае проблема женского алкоголизма во время беременности и после родов в этом году стоит очень остро. Случаи попадания будущих мам в акушерские стационары в состоянии длительного запоя участились. Кроме этого женщины совсем не боятся кормить младенцев алкогольным молоком. В этом году от подобного вскармливания умерли уже три малыша.


«Ну как выпивала? Все мы грешные. Конечно, выпивала. Не запивалась конечно, но праздники есть, и пиво можно попить, почему и бы нет, когда хочется в жару, почему и не попить пива?! Если в меру, почему должно страшно пить. Это вот в первую беременность. Я как-то не думала об этом».


Она очень просила не называть ее имени и не показывать ее лица. На интервью с нами согласилась лишь, чтобы предостеречь других. Сегодня женщина сохраняет уже вторую беременность в перинатальном центре Читы. Первая ее девочка из-за курения и алкоголя в 2012 году родилась недоношенной. Конечно, не обошлось без с патологий.


Марина Мочалова, главный внештатный акушер - гинеколог Забайкальского края:


«Ограничения продажи спиртного в вечернее время по сути дела не повлияло на эту ситуацию. За фактически полгода 2015 года мы видим возрастание частоты женского алкоголизма в частности у беременных женщин. Это женщины, которые поступают у нас из районов края, из отдаленных поселков. Где принимают алкоголь не просто мама, но и папа. Это семьи, как правило, многодетные».


Марина Мочалова в сотый раз повторяет: допустимой дозы алкоголя ни во время беременности, ни во время кормления грудью не существует. Даже самое мизерное количество спиртного поражает головной мозг, печень, почки и другие жизненно-важные органы будущего человека. В этом году три мамаши, приняв горячительного на грудь, додумались после этого покормить своих детей. Алкогольное молоко оказалось смертельным. На днях уголовное дело в отношении одной из так называемых мам было направлено в суд.


Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СК по краю по связям со СМИ:


«По нашим даны, в апреле этого года 27-летняя женщина, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, накормила грудным молоком своего грудного ребенка от чего он в последствие скончался».


Случаи длительного запоя и алкогольного вскармливания чаще всего, констатируют врачи, происходят в многодетных и неблагополучных семьях. И, как правило, одна пьяная беременность порождает другую. Как конвейер.


Анастасия Салтанова,Артем Кондратьев,Анна Кулигина,Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"