В Забайкалье будет создан национальный парк Кодар

Новости, 00:00, 25 ноября 2015
Разработка месторождений природного газа в регионе по-прежнему планируется властями. Разговоры о газификации края пока звучат фантастично, однако обсуждаются на высшем уровне.

Сергей Дрнской, министр экологии и природных ресурсов РФ:

"Мы сегодня затронули вопросы об использовании местных ресурсов. И здесь перспективы интересные. Практически все доклады, которые прозвучали, говорили о том, что проявления углеводородныхресурсов сырья на этой территории есть. Предположения о наличии есть. И работы велись достаточно давно"

Для разработки месторождений газа планируется использовать небольшие компании, чтобы в первую очередьгазифицировать населенные пункты. Комплексный проект - полигон трудно извлекаемых запасовпланируется создать в Ононской впадине.

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:

"Те перспективы, которые сейчас есть, они вполне удовлетворят Забайкальский край. Для каких-то более глобальных проектов пока сложно"

Хорошая новость от министра. Скоро в Забайкалье будет создан национальный парк "Кодар". Он уже включен в федеральный план по созданию ООПТ. Документация будет готова в 2016. Пока Забайкалье находится на последнем месте по площади особо охраняемых природных территорий в Сибири и на Дальнем Востоке.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ:

"На мой взгляд, объект достаточно интересный. И я завтра, когда буду в министерстве еще раз уточню в каком состоянии подготовка документов. Для создания соответствующего документа правительства о создании национального парка"

Планируется ,что в нацпарк войдут часть Удокана и зона БАМа. Он будет граничить с Витимским заповедников в Иркутской области.

Ирина Трофимова, Максим Лобачев.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"