В Управлении Роспотребнадзора рассказали, как предприниматели могут влиять на проверки ведомства

Новости, 18:19, 12 сентября 2018

Можно ли предпринимателям уменьшить количество плановых проверок, проводимых Роспотребнадзором? Что для этого нужно сделать и где узнать необходимую информацию? Ответы на все эти вопросы получены сегодня в управлении Роспортебнадзора по Забайкальскому краю.

Евгений Гредюшко, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«Плановые проверки у нас проводятся в соответствии ФЗ № 294, который ранее предусматривал проведение проверок 1 раз в 3 года. Практически все субъекты были уравнены в своих правах. Сейчас федеральной службой внедрён новый метод проведения проверок – риск-ориентированный подход».

Данный подход направлен на то, чтобы разделить все субъекты надзора на 6 категорий риска, в зависимости от уровня возможного причинения вреда здоровью граждан. В соответствии с категорией риска устанавливается и плановость проведения проверок.

Евгений Гредюшко, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«Законодатель предусмотрел своеобразный стимул для предпринимательского сообщества соблюдать санитарные нормы и правила. В случае, если при проведении проверок мы не выявляем нарушения, то такой объект может быть понижен в категории риска».

Таким образом, предпринимательское сообщество стимулируется к тому, чтобы не нарушать нормы и правила, соблюдать их, понижать свою категорию риска.

Динара Ульданова, начальник отдела надзора за питанием населения, условиями обучения и воспитания Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«Сейчас в нашей деятельности немного меняется направление. От только надзора и наказания в сторону профилактических работ. То есть мы информируем предпринимателей о проводимых нами мероприятиях, информируем о результатах надзора для того, чтобы они понимали, как себя вести. Одним из таких примеров является проведение бесплатных обучающих мероприятий. Мы проводим обучающие мероприятия в постоянном режиме: до, вовремя и после проведения проверки. Несколько форм имеют эти обучающие мероприятия- это лекции, семинары, круглые столы с приглашением надзорных органов, субъектов предпринимательской деятельности и органов власти».

График проведения обучающих мероприятий на территории региона на 2018 год размещён на официальном сайте Управления Роспотребнадзора. Также бесплатную консультацию можно получить, обратившись в Центр гигиены и эпидемиологии по Забайкальскому краю.

Наталья Протоковская, Максим Лобачёв, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"