В Тунгокоченской школе осталось дров на неделю

Новости, 16:15, 1 марта 2016

Ситуация с отоплением в школах Тунгокоченского района критическая. В Кыкере школьники не учатся уже четыре для – нет дров. Если переморозят систему отопления, учебный год будет сорван. В школе села Тунгокочен дров осталось на несколько дней.

Небольшая куча дров возле Тунгокоченской средней школы тает на глазах. Осталось совсем немного. Алине Воронцовой поверх блузки пришлось надеть свитер. Холодно.

Алина Воронцова:

"Мне очень холодно в блузке"


Ирина Трофимова:

" «Запаса дров в Тунгокоченской средней школе осталось всего на несколько дней. Причем сухое топливо давно израсходовано, остались только сырые. Они даже не столько греют, сколько тлеют. Температура с каждым днем понижается»


Дровяная проблема тянется с осени. Деньги на топливо есть, договоры заключены, контракты оформлены. Еще в прошлом году дрова заказывали напрямую у предпринимателей. Проблем с поставкой не было вообще. Нынче в крае, чтобы поддержать гослеслужбу, право на заготовку передали этой структуре. Зима кончается, а под заготовку дров до сих пор не выделены лесосеки. Холода продержались за счет старых запасов.


Анжела Дунаева, директор Тунгокоченской средней школы:


« Вчера приезжали к нам глава района и глава администрации, оказалось это проблема лесосечного фонда и до сих пор лесосеки не отведены под школу. Глава района пообещал, что проблема будет решаться. А глава села пообещал, что лесосеки хотя бы на две-три машины будут выделены»

Михаил Гарнов, глава администрации Тунгокоченского района:


«Буквально вот в Гослеслужбу звоню и говорю, что вот такая ситуация. Они говорят: «А какие ваши проблемы?» Договор заключили - заключили. Аукцион будет. Вот я специально взял документы , если вам интересно как такие решения принимаются на уровне Законодательного собрания. Январь-февраль и только в марте будет проводиться аукцион с предпринимателями, с которыми мы еще в октябре заключили договор на поставку дров"


Исходя из этой логики, в мае-июне дрова в школе точно будут. И можно будет наверстывать то, что недоучено в мороз. Пока можно вспомнить картинки из истории, как в Великую Отечественную каждый школьник тащил на занятие полено. В обмен на груз знаний.

Ирина Трофимова, Анна Кулигина из села Тунгокочен

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"