В трех районах Забайкальского края превышен уровень смертности

Новости, 17:07, 17 июня 2015

Качество жизни забайкальцев, обеспечение их рабочими местами и жильем, демографический прирост, уровень смертности - сегодня главы муниципалитетов подвели итоги своей работы за 2014 год. О том, что было сделано, а точнее не сделано в прошлом году, расскажет моя коллега Анастасия Удовиченко.



На самом деле похвастаться главам районов Забайкальского края особо нечем. Финансовый кризис тому причина. Именно из-за него в большинстве муниципалитетов происходит отток населения, превышен уровень смертности в Шилкинском, Улетовском и Калганском районах, не строится жилье и образовательные учреждения в Забайкальском районе, нет рабочих мест в Сретенске и Тунгиро-Олекминском районе, а где есть работа – нет зарплаты.



Ирина Лизунова, заместитель министра экономического развития Забайкальского края:


«Сегодня все муниципальные районы и городские округа Забайкальского края имеют комплексные программы социально-экономического развития, которые определяют перспективы развития этих муниципалитетов до 2020 года. Основная проблема, с которой мы сегодня сталкиваемся, это снижение качества жизни в муниципалитетах, потому что идет снижение денежных доходов населения, не выполняются показатели по заработной плате, очень проблемная ситуация с увеличением инвестиций».



Комплексную программу социально-экономического развития в этом году не исполнил ни один из глав районов. Обязательства, как со стороны краевого правительства, так и со стороны муниципалитетов были выполнены только на 80%.



Андрей Эпов, глава Забайкальского района:


«Есть определенные трудности в части финансирования местного бюджета. На сегодняшний день не все так гладко обстоит с финансами, стараемся эти направления корректировать. Есть сложности в части наличия и строительства образовательных учреждений, для Забайкальска это очень-очень актуально. Нам как воздух необходима начальная школа».



Но есть и хорошие показатели, например, по качеству жизни населения лидирующие позиции занимает Чита и Каларский район. Ключи от квартир в прошлом году получили в Петровск-Забайкальском, Нерчинско-Заводском районах и в городе Краснокаменске. Прирост населения фиксируют в Могочинском, Читинском районах, а также и в Чите. Неплохо развивается малый и средний бизнес. Сельское хозяйство тоже на высоте, особенно в Алекзаводском, Ононском и Приаргунском районах края. Рост промышленного производства отмечен в Каларском, Алекзаводском и Могочинском районах.



Анастасия Удовиченко, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"