В селе Чиндант до сих пор нет скоростного интернета

Новости, 16:06, 20 марта 2019

Социальные объекты Ононского района привлекли большое внимание главы региона. Прислушался Александр Осипов в первую очередь к проблемам образовательных учреждений. Детский сад в селе Чиндант был отремонтирован в 2016-м году, но во время паводков пострадала крыша – теперь нужен ремонт.


Александр ФИМИН, директор первочиндантской средней общеобразовательной школы:

«Здание школы существует уже 50 лет, не было произведено капитальных ремонтов. В данное время школа находится в таком состоянии, которое требует вложений»


Капитальный ремонт детских садов и школ требует иного подхода, чем сейчас. В ходе общения с жителями села, министр образования, Андрей Томских пообещал - после ремонта школы дети зайдут в абсолютно новое здание.


Андрей ТОМСКИХ, министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края:

«Как в прошлом году мы начинали капитальные ремонты школ. Нужно идти по этому пути. Заходим в школу, крышу меняем, систему отопления, окна меняем. Для таких школ, как в Чинданте обходится примерно в 25 млн рублей. И тогда можно 20-30 лет не заниматься латанием дыр.»


Даже в отдаленной сельской школе образование не должно отставать от уровня города, поэтому Чинданту необходим скоростной интернет. Это позволит получить доступ к лучшим учебным материалам края, а также даст возможность проводить вебинары.


Константин СУЗДАЛЬНИЦКИЙ, заместитель министра территориального развития Забайкальского края:

«До 2024 года в рамках нац. Проекта все школы Забайкальского края будут подключены к интернету. Предварительный план есть, я сейчас не могу конкретно про эту школу сказать. Мы отдельно посмотрим, будет ли возможность ускорить подключение, то как можно ускорить по этой школе.»


Отдельного внимания удостоилась и школа искусств в селе Нижний Цасучей. Сейчас репетировать ребятам не комфортно – здание уже давно не видело ремонта, а проводить большие мероприятия тесно – актовый зал нужно расширять. Ремонт только этой школы обойдется в 4 млн рублей.


Светлана ПЕРЕВОЗЧИКОВА, начальник отдела культуры администрации муниципального района «Ононский район»:

«У нас проблемы это стопроцентный износ всех наших домов культуры сельских. Мы активно работаем по программе развития культуры в Забайкальском крае. В этом году два дома культурывошли в эту программу, и в 2019 году будет произведен капитальный ремонт»


По оценке Александра Осипова, социальные объекты района находятся в очень тяжелом состоянии, но всесторонняя поддержка обеспечена будет. И значит, есть шанс на новую жизнь.


Дарья Калинина , Иван Тимофеев, Ирина Петрова, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"