В селах Забайкальского края тушат пожары сами

Новости, 16:37, 14 мая 2015

Лес ваш и наш. Лес не ваш и не наш. Кто обязан тушить лес в границах городов и поселков, а кто за их территорией? Сил для тушения лесных пожаров в Забайкалье много. Пожарные части разных уровней, по официальным данным есть почт ив каждом селе. Почему же деревни и села в Забайкалье сгорают целиком?

В Чите прибыло самолетов. Охранять нас от лесных пожаров теперь будут с воздуха семь воздушных судов.

Александр Сидоров, начальник управления МЧС по Забайкальскому краю:

"На территории Забайкальского края нарощена группировка авиации МЧС. Семь воздушных судов, два Бе-200, три вертолета ми-8 и вертолет ми-26. Эта авиация используется на тушении лесных пожаров. Особенно при угрозе перехода на населенные пункты."

По словам генерала МЧС Александра Сидорова, каждый района Забайкалья обеспечен подразделениями МЧС. Всего их 44. Населенные пункты мельче защищает противопожарная служба субъекта. Всего 71 пожарная часть. Со слов главного МЧС-ника главного пожароопасного региона страны тушить есть кому. Между тем деревни и села часто остаются один на один с пожарами. В селе Кулусутай, Ононского района рады и двум воздуходувкам, подаренным Даурским заповедником.

Галина Иринчинова, глава поселения Кулусутайское, Ононский район

"Один комплект и то нужен, у нас если что еще мотопомпа, которая установлена в СПК рассвет. Это сельскохозяйственный кооператив, который нам помогает в тушении пожаров"

Это довольно типичное для Забайкалья село, где знают – придет пожар, спасаться придется самим. Гонят свои тракторы для опашки, везут воду  в непредназначенных для этого бочках. Спасаются как могут.Несмотря на то, что по официальным данным пожарных пруд пруди. Участки ответвенности поделены.

 Ирина Трофимова: 

Согласно нормативам, обязанность по тушению лесных пожаров в пределах населенного пункта, то есть до этого указателя, лежит на МЧС России. Если же лес горит до начала территории города и поселка, тушить его должна государственная лесная служба

Если одна или другая служба заступила на чужую территорию – это нецелевое использование средств. Кроме уже озвученных служб, пожары в крае тушат железнодорожные и военные части. Тушат все. И все равно – горим.

Ирина Трофимова, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"