В РЖД вместо забайкальцев берут на работу украинцев

Новости, 19:56, 3 февраля 2016

Рост безработицы зафиксирован в последние недели января. Специалисты сообщали о более чем миллионе безработных на 27 число, хотя еще 20-го их было чуть больше 960 тысяч. Много ли незанятых сейчас в Забайкальском крае, и что мешает жителям региона найти дело всей своей жизни?

В то время как по всей России безработица стремительно растет, в Забайкальском крае она даже немного сократилась, говорят в региональной службе занятости. За первых пять рабочих дней января число уменьшилось с 12 до 11 с лишним тысяч. Но это ненадолго – скоро безработица в крае снова немного вырастет из-за упрощенной системы регистрации: теперь людям не обязательно нести бумаги с предыдущего места работы.

Инна Щеглова, руководитель Государственной службы занятости:

«Расхожее мнение о том, что безработица в Забайкальском крае и в Российской Федерации связана с кризисными явлениями. Мы пока не прогнозируем резкого увеличения числа безработных граждан, равно как и освобождения, в рамках которого были уволены люди с около 1000 предприятий в 2015 году».

При этом, по некоторым исследованиям, безработных в крае уже гораздо больше, чем гласит официальная статистика. Как минимум – 270 тысяч человек.

Юрий Гайдук, первый секретарь забайкальского крайкома КПРФ:

«Это вот допустим: живут на селе. Он, вроде бы, и занимается своим, подсобным хозяйством. Но он нигде не числится, он нигде не трудоустроенный. И вот таких набирается в Забайкальском крае 270 тысяч человек».

Одной из причин безработицы в Забайкалье традиционно считается засилье китайской рабочей силы. Но сейчас китайцев отпугивают дешевые рублевые зарплаты, ведь юань вырос вслед за долларом. Правда, в строительстве эта проблема останется – у наших специалистов нет необходимого опыта, а в нашем крае недостаточно учебных заведений. Да и запросов у русских строителей больше, чем у неприхотливых китайцев. Есть проблемы и с РЖД, которое не хочет принимать забайкальцев путейцами, предпочитая брать на работу украинцев.

Инна Щеглова, руководитель Государственной службы занятости:

«Российские граждане, наверное, были бы потенциально готовы заместить этих граждан с Украины. Но должны понимать, что такое монтер путей. Должность, хоть и высокооплачиваемая, но очень тяжелая физически. И если мы сейчас найдем консенсус с Железной дорогой и начнем проводить ярмарки вакансий, привлечение российских работников, то, думаю, найдем выход».


Проблемы и с финансированем – на реализацию мероприятий активной политики в отношении безработных у региональной службы есть всего 20 миллионов, но требуются еще 70. Причем пять миллионов из того, что есть, уже идет на погашение кредиторской задолженности.

Тем не менее, в крае еще не наблюдается федеральной тенденции, когда граждане россии готовы спорить с гастарбайтерами из Средней Азии за место уборщика. Еще остались профессии, на которые забайкальцы не отправятся ни за что на свете.

Читинцы:

«Не знаю, может, это сантехник или уборщик, потому что это грязно все».

« Проституция, наверное»

«Ну, сейчас самые неблагодарные – это врач и учитель»

« Провода тянуть»

«- Я бы не стал дворником.

- А почему?

- Потому что надо мусорные горшки чистить».

Никита Гребенников

Константин Васильев

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"