В полиции не знают, что будет с миграционной службой

Новости, 23:50, 12 мая 2016

Один как все, и все как один. На днях президент России Владимир Путин подписал указ о ликвидации Федеральной миграционной службы и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Оба ведомства присоединятся к МВД.


Разговоры об объединении шли почти год. Еще в январе прошлого года в министерстве финансов заявили, что присоединение к полиции двух порой дублирующих ведомств помогло бы сэкономить средства бюджета. Сами же ФСКН и ФМС до решения президента жаловались на недостаток полномочий. Например, работники миграционной службы не могли проверять юрлица на предмет нарушения миграционного законодательства и возбуждать уголовные дела.

Евгений Жеребцов, сотрудник пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю:

«Полномочия сотрудников внутренних дел определены федеральным законом «О полиции». Естественно, после объединения, сотрудники будут переаттестованы, они получат звания сотрудников внутренних органов либо полиции и будут наделены будут наделены полномочиями, которые определены данным федеральным законом».

Что будут представлять собой ФСКН и ФМС после объединения пока не ясно – все три ведомства ждут указа из МВД. То же самое касается и кадровых вопросов, в том числе сокращений. Хотя, по сообщениям некоторых федеральных информагентств, сокращения в ликвидируемых ведомствах уже начались.

Евгений Жеребцов, сотрудник пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю:

«Указом президента определен срок – реорганизация должна осуществиться до 1 июня текущего года. В эти сроки будем укладываться, исходя из требований главы государства».

Пока же наркоконтроль и миграционная служба в Забайкальском крае работают в штатном режиме. Правда, сайт УФМС уже заблокирован – его функции сейчас выполняет портал регионального УМВД.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"