В Питер, чтобы выжить

Новости, 17:43, 13 июня 2018

Федорову Вадиму всего 4 года, а он уже объездил половину России. Только цель этого «туризма» далеко не красивые селфи и бронзовый загар – Вадиму надо просто выжить.



Дарья ФЕДОРОВА, мама Вадима:
«В феврале 2017 года у нас у ребенка начались судороги ни с того ни с сего. Все было хорошо до этого. Мы вызвали реанимацию, нас увезли в больницу, не знали, что с ребенком происходит. Обследовали его, проводили МРТ. Сначала опухоль не было видно. Ребенка экстренно прооперировали, убрали жидкость из головы и потом уже облегчили состояние. На следующий день сделали МРТ с контрастом и там уже обнаружили опухоль».


Непоседу Вадима ждала операция в Новосибирске, после клиника Рогачева в Москве, где злокачественную опухоль уничтожали курсом лучевой терапии. Однако после перерыва плановое обследование показало рецидив. Снова Москва и снова операция, а после опять химиотерапия. Сейчас ребенку необходимо срочное обследование в Санкт-Петербурге.



Дарья ФЕДОРОВА, мама Вадима:
«Наш врач сказал, что нужно пройти ПЭТ, аппарат ПЭТ. Он видит раковые ткани. Он единственный аппарат, видимо, в Питере, который видит, вот нам нужно его пройти. Так вот и нам нужны как бы средства сейчас, уже возможности нет».


За помощью родители Вадима обращались в фонды, но пока оформляются документы, убегает драгоценное время – в августе мальчику необходимо быть в Санкт-Петербурге. Семье, кроме родственников, помогают волонтеры.



Кристина РАКИТИНА, волонтер:
«Все выписки, все документы – я все проверила, все прочитала. Читала я не то, что со слезами, наверное, с истерикой, потому что для каждой мамы… сейчас, подождите, я в этом плане очень эмоциональная, подождите…сейчас главное – отправить ребенка в Питер на обследование и на дальнейшую консультацию».


Поскольку завтра в нашей стране начинается чемпионат мира по футболу, билеты стали очень дорогими. Благотворительные фонды готовы помочь, но предлагают вариант поездки только в сентябре. Для Вадима это может быть уже поздно.



Кристина РАКИ ТИНА, волонтер:
«Сейчас самое главное – это время. Время идет против, против ребенка. И чем быстрее мы это все соберем, тем быстрее мы его отправим. Но назначение будет только в июле на август».



Помочь маленькому читинцу можно, отправив посильную сумму напрямую маме Вадима. Ее реквизиты и номер телефона, привязанный к карте, вы видите на экране.


Гуля Алхасова, Вячеслав Бортницкий, Владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"