В Новый год дети рискуют остаться без зубов

Новости, 19:39, 23 декабря 2015

В ожидании с болью. Маленькому Артёму Нелюбову пришлось весь день выносить мучительную зубную боль, ожидая помощи специалиста-хирурга при том, что в его поликлинике в удалении зуба врачи отказали. Подробности далее.

Из-за этого зуба Артёму пришлось пострадать. В школе мальчика начала беспокоить сильная зубная боль, после чего мама забрала ребенка с уроков и повела в четвертую детскую поликлинику, к которой он прикреплен. Врач, осмотрев мальчика, постановил зуб удалять, однако делать это на месте отказался, хотя ранее такая помощь оказывалась.

Татьяна Нелюбова, мама Артёма:

«Она сказала: «Нет, сейчас все по удалению зубов выполняет детская стоматологическая клиника по Угданской. Езжайте туда». Учитывая, что это Центральный и Ингодинский районы самые густонаселенные. Естественно, что народу было очень много»

Поехав в городскую детскую стоматологию, мама с сыном наткнулись на большую очередь. Помощь Артёму все же оказали и удалили злосчастный зуб. Однако само ожидание Татьяне показалось бесконечным. На Угданской же говорят, что к ним всегда направляют детей, которым требуется вмешательство не простого стоматолога, а хирурга.

Юлия Ерофеева, Заместитель главного врача по лечебной работе Городской детской стоматологической поликлинике:

«Более сложные случаи все отправляются к нам, для того, чтобы ребенок получил специализированную помощь. В составе Детского клинического центра - 8 подразделений. Из них в 4 есть детские стоматологи. Врачи хирурги есть только у нас. И раньше так было. И также все тяжелые случаи отправлялись к нам»

Что же касается больших очередей, врачи объясняют их временем года. Горячая пора для стоматологов-хирургов наступает в зимние каникулы, когда дети ломают себе зубы на катках и горках, а также в конце лета, когда челюсть нужно привести в порядок перед учебным годом. В праздничные дни для желающих расставаться с больными зубами, клиника будет работать со второго по пятое, а также шестого, восьмого и девятого января.

Артём Кондратьев, Константин Васильев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"