В МФЦ людей, стоящих в очереди днями, призвали к пониманию и терпению

Новости, 19:38, 8 августа 2018
В редакцию ЗабТВ обратились жители города, которые утверждают, что для того чтобы пройти систему подачи документов «в одно окно» надо переехать в МФЦ на жительство.

«Лично я конкретно не могу с пятницы попасть ни на Бутина, ни на Белика чтобы взять талон чтобы сдать документы непосредственно которые необходимо сдать по работе. Ситуация такая что люди занимают в шесть утра очередь чтобы им взять талон, но опять же в восемь утра когда открывается МФЦ выдают небольшое количество талонов и в принципе ты уходишь ни с чем. И в течении дня если подъезжать, то талоны никто не выдает тебе все время говорят вы даже не ждите приходите завтра опять к семи утра, занимайте очередь возможно вы его получите. Вчера, например, я решила полностью посвятить день сдачи документов я приехала сюда к семи утра талон я не взяла я досидела до восьми вечера, и я так и не получила этот талон»

Казалось бы – на дворе двухтысячные, а граждане не могут получить талон. Ситуация принимает массовый характер. Люди объединяются в целые уникальные социумы, существующие в реалиях очередей МФЦ.

«Вы с самого утра здесь, да?
- С шести
- С утра, то есть время сейчас обед, и вы с шести утра здесь?
- Да. Именно.
- Естественные нужды. Поесть, сходить в туалет, как вы делаете?
- Вы знаете, я запаслась, взяла с собой чай, так как подумала, что он мне пригодится, но сейчас я голодная. Думаю, сходить в магазин и что-то купить. Только так.
- Пока вы ходите в магазин очередь не пройдет?
- Вы знаете, мы здесь сдружились, друг другу помогаем, подсказываем, обменялись телефонами, даже звоним друг другу чья очередь идет и как-то так взаимовыручкой помогаем друг другу»

«Сколько вы стоите ждете уже?
- Пока что я стою наверно, ну второй час
- Второй час только? Вам повезло.
- Ну я уже наслушалась в очереди, я уже в предвкушении
- В предвкушении. Постоять, пообщаться?
- Пообщаться, ну тут да есть возможность пообщаться, отдохнуть
- Очередь объединяет людей познакомиться, обменяться телефонами
- Да-да-да. Примерно так»

Одни ждущие своей очереди в праведном гневе, другие относятся к очереди по-философски. Но все уверены – это не нормально. Чтобы понять «кто крайний в очереди» съемочная группа попала в кабинет директора МФЦ.

Юрий ШЕПЕЛЕНКО директор КГАУ «МФЦ Забайкальского края»:

«Росреестр закрыл свои окна приема на территории Забайкальского края. Это скажем так общая стратегия Росреестра когда они закрывают окна приема и передают обслуживание на площадку МФЦ»

Объем работ с Росреестра ударил по функционированию МФЦ плюс к этому кадровый голод. Из 532 работников есть всего лишь 410, текучка кадров достигает 40%, заработная плата меньше от средней по краю на 30%. МФЦ теряет кадры – администраторов, операторов, особенно катастрофична проблема с ATI специалистами.

Юрий ШЕПЕЛЕНКО директор КГАУ «МФЦ Забайкальского края»:

«Другой ситуацией в настоящее время которая еще более обострила обстоятельства, связанные с приемом особенно по Росреестру явилось то что в июле Росреестр перешел на новое решение на новое программное обеспечение в течении трех недель прием по услугам Росреестра. В течении трех недель прием по услугам Росреестра был закрыт в целом в Забайкальском крае
- вообще в крае не принимали?
- Вообще не принимали
- Понятно, что три отложенных недели запроса они привели к накоплению очередей. Ну и к сожалению несмотря на планы 25-го вернуться в нормальный режим работы этого не произошло. Это было отложено и до сих пор использование программного обеспечения нового, это комплекс называется ПК ПВД-3 разработан он Росреестром в целом по федерации, до сих пор представляет одну большую проблему»

Новый комплекс работает не эффективно - время приема увеличилось в три раза, стандартные сделки не обрабатываются должным образом из-за этого идут возвраты, на работников по жалобам граждан открываются служебные расследования. Это увеличивает из без того напряженную атмосферу в МФЦ, сотрудник «профессионально выгорает», увольняется, а очередь все растет.

Юрий ШЕПЕЛЕНКО директор КГАУ «МФЦ Забайкальского края»:

«- Что делать людям, которые стоят в очередях?
- Людям – проявлять понимание. Мы со своей стороны прилагаем все возможные усилия к тому что бы стабилизировать эту ситуацию. Понимаем, что мы должны пройти через крайне непростой период связанный с тем, что нам надо будет разгрузить вот эту отложенную очередь и добиться того чтобы решение работало максимально стабильно, надежно, вернуться к прежним показателям времени приема…стык…07.53 Мы работаем над тем что бы максимально быстро решить эту проблему
- Срока нет никакого?
- Я не могу назвать срок, но надеюсь, что в течении августа месяца нам как-то стабилизировать, выработать общий подход, скажем так, к действию и найти какие-то решения»

Вячеслав Бортницкий Анастасия Шадрина ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"