В Кыру - за 2 часа, в Красный Чикой - за 2,5

Новости, 06:48, 18 ноября 2014

Четыре дополнительных воздушных маршрута появятся в Забайкалье уже в следующем году. Небольшие самолеты АН-2 и Л-410 отправятся в Кыру, Газимурский Завод, Красный Чикой и Мензу. Об этом рассказал исполняющий обязанности министра территориального развития края Петр Сергеев. По его словам, расширение перечня социально-значимых маршрутов обойдется краевому бюджету недешево, однако такая мера позволит оказать существенную помощь жителям отдаленных территорий и к тому же - поддержать развитие региональной авиации.

Петр Сергеев, исполняющий обязанности министра территориального развития Забайкальского края:«По сути дела есть взлетно-посадочные площадки еще со старых времен, поэтому особых затрат на открытие этих маршрутов не потребуется. Компенсация компаниям, которые будут осуществлять перевозки, ориентировочные затраты составят около 7 миллионов рублей в год».

С какой регулярностью самолеты АН-2 будут летать в Кыру, Красный Чикой и другие населенные пункты края, пока не известно. Не установлена и примерная стоимость авиабилетов. Однако ранее СМИ сообщали, что цена услуги не превысит пяти тысяч рублей.

Пока же все члены Правительства единогласно поддержали предложение министерства территориального развития, а, значит, необходимая сумма должна быть заложена в бюджет следующего года.

Мария Машанова, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"