В Краснокаменский морг не берут без медицинской карты

Новости, 00:00, 15 ноября 2015
В девятиэтажной краснокаменской поликлинике идет ремонт. Срдества выделил Росатом, всего 17 миллионов рублей. Этих денег хватило на замену линолеума, легкий косметический ремонт. При этом двери и окна поставили еще при советском строе. Другая точка посещения для министра краевая клиническаябольница №4. Учреждение лидирует по уровню кредиторской задолженности. Здесь никак не могут выплатить 68 миллионов рублей. При этом, по мнению министра здравоохранения здесь много неиспользуемых помещений. А вот пациенты жаловались на недостаток мест в больнице.


Пациент:

"Сестра ходит на лечение в больницу. Там пусто все. А почему людей не ложат? Почему посокращали все койко-места? Я то еще могу ходить, я хожу".

В огромной шестиэтажном здании детской многопрофильной больницы разместились станция переливания крови, медицинское училище, стационар.

Михаил Лазуткин, министр здравоохранения Забайкальского края:

"Мы не торопимся. Потому что мы знаем, что и эту зиму мы это здание будем продолжать содержать. То есть всю коммуналку мы будем тянуть. То есть мы не ставим себе задачу взять и сегодня все освободить. Да действительно, здесь есть медицинское училище. Номы его медленно готовим, мы его переводим. И по нашим планам к 2016 году мы его переведем"


По планам Минздрава шесть медицинских училищ будут преобразованы в три. Например в Краснокаменск переведут Борзинское. На районных встречах министр не раз упоминал этический кодекс для врачей. Последнее нововведение. Согласно которому медикам запретят критиковать родную отрасль. А пока критиковать можно, только за 2015 год из Краснокаменского района уехали 12 врачей. Из 24 выпускников медакадемии, которые должны были вернуться на малую родину. Не хватает, похоже и среднего медицинского персонала. По крайней мере с документами неразбериха.


Житель Краснокаменска:


"Мама у меня престарелая, 87 лет ей. Она лежала в сентябре здесь в кардиологии. И сейчас вот в морг ее везут, а в морг не возьмут без карты. Я не знаю где ее брать"


Оказалось, даже ушедшему человеку в забайкальской медицине сложно обойтись без бумаг.Что уж говорить о живых.

Ирина Трофимова, Юрий Житлухин.






Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"