В Домне уборщики и дворники больше полугода работали бесплатно

Новости, 18:06, 3 августа 2015

В гарнизоне Домна несколько семей уже больше полугода живут впроголодь, зная, что где-то или у кого-то находятся их честно заработанные деньги. Почти 300 тысяч рублей уборщикам и дворникам военного городка задолжали две клининговые компании, заключившие договор с крупнейшим жилищно-комунальным предприятием ОАО «Славянка». Вот только компаний на рынке больше нет, а долг есть.



С момента реформирования Министерства обороны Российской Федерации объекты в военных городках стали обслуживать работники различных клининговых компаний, которые сменяют друг друга три раза в год. В гарнизоне Домна уборщицы и дворники работали под началом ООО «Офитек», на смену, которой пришла ООО «ЕСС». Московские руководители именно этих двух компаний больше полугода пользовались бесплатной рабочей силой доверчивых забайкальцев. Порядка 10 человек убирали все войсковыечасти Домны и ее территорию. Елена Русакова мыла штаб одной из военных частей Домны, клуб и 2 больших кабинета. И все это за 7 тысяч рублей, которые больше, чем за полгода работы она так и не увидела, в результате, у женщины образовался долг за квартиру в 20 тысяч рублей.



Елена Русакова:


«Когда пришла фирма «Офитек» платить стали плохо, пообещали сегодня – платят через - месяц, потом через два. Потом вообще прекратили платить, сказали работать нам. Мы работали, потом выяснилось, этой фирмы уже и не было. Потом «ЕСС» пришла, они платили – платили, потом резко опять перестали. А как жить- то? Я живу в благоустроенной квартире, у меня постоянно задолженность. У меня ребенок».



Возмущенные женщины узнавали, что деньги на оплату их труда в Читу приходили, только вот в руки им так и попали. Когда терпение лопнуло, жительницы Домны подали заявление в прокуратуру. Однако долгожданную зарплату, а каждой из них должны порядка 70 тысяч рублей, женщины получить вряд ли смогут.



Мария Уцина, заместитель руководителя государственной инспекции труда в Забайкальском крае (по правовым вопросам):


«В настоящий момент времени ООО «ЕСС» в 2015 году деятельность на территории Забайкальского края не осуществляет. Представителя, данного юридического лица в Забайкальском крае нет. Также в настоящий момент времени в городе Чите ООО «Офитек» деятельность не осуществляет, представитель в городе Чите отсутствует. В восстановлении нарушенных прав, работникам необходимо обращаться в суд».



На момент выхода сюжета в эфир получить официальный комментарий от жилищно-комунального предприятия ОАО «Славянка», с кем заключали договор вышеназванные компании, не удалось, телефон регионального филиала не отвечает.



Анастасия Удовиченко, Евгений Погорелый, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"