В доме для ветеранов размещены сразу несколько питейных заведений

Новости, 16:59, 19 июня 2019

После выхода сюжета о грязной по троллейбусной остановке, власти Читы не только навели порядок, но и устроили рейд в районе Соснового бора. Какие ещё проблемы беспокоят людей, и что попало под прицел камеры – расскажет Виктор Соловьёв.


Сухие деревья, старые рекламные конструкции, разбросанный мусор – все недочёты, которые попали в кадр в предыдущем сюжете, устранены. Буквально за пару дней территорию привели в порядок. Сейчас тут чистая остановка, подстриженный газон, «посвежевшие» билборды. Но проблемы на этом не закончились.


- В пятницу здесь уже навели порядок. Полностью всё вычистили. Траву выкосили, где-то побелили даже. Все сухие деревья спилили. – А кто за этим участком следит? – Город.


Не закрытым остался только вопрос о мусоре. Водители маршрутных такси и троллейбусов всё так же продолжают выбрасывать остатки обедов и перекусов в переполненные урны.


– Когда мы здесь были, те урны, которые на остановке – они были полные. В мусор кидают, а он вываливается. – Ну, они же не всегда полные. Их ночью убирают. – Мы сюда приезжали в первой половине дня до обеда, они стояли полные.


Александр САПОЖНИКОВ – исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита»:


Установим обязательно. Всё проработаем, и в ближайшее время его поставим. Чтобы стоял контейнер, у нас должен быть, кто отвечает за этот контейнер. Чтобы у нас предприятие «Забайкалспецтранс» вывозили этот мусор.


Старые и ржавые опоры рекламных конструкций, теперь как новые – их покрасили. Но для проверяющих этого недостаточно. Ухоженный вид баннеров – не главное, если есть нарушения в установке.


– Вот за киоском тоже был накидан мусор. Вывезли? – Всё убрали. – Вот, сдаётся. Фамилию мне уточните. – Дехтярук. – Дехтярук. Незаконные конструкции. Здесь баннеры оборванные были. Видите, навели порядок. Покрасили. Привели в божеский вид. У нас есть предписание. В ближайшее время мы их будем сносить. Собственник у нас определён. Он их должен снести. Но и своими силами можем.


Проверка маршрутных такси и троллейбусов прошла более-менее, положительно. Графики соблюдаются, транспорт ездит. Замечания получили только кондукторы из-за отсутствия формы. Руководству троллейбусного депо было дано поручение: ввести единую форму и именные бейджи для сотрудников. Особое внимание привлёк к себе жилой многоквартирный дом на улице Гагарина. Создан он был для ветеранов. И видимо для них же здесь открыли сразу несколько баров.


– В одном доме три пивных заведения – это уже, по-моему - много. Вот садик у нас замечательный. Дети рядом у нас находятся.


Весь первый этаж сейчас отдан под магазины и бары. Обилие последних вызывает у администрации возмущение.


- Я поддерживаю, когда у нас аптека в доме. Когда у нас магазин продуктовый в доме. Это очень удобно. – Всё самое необходимое. – Да. У нас этот дом вообще. Как для ветеранов сдавался. В основном ветераны живут. Удобно, что пожилым людям ходить не далеко. Но когда у нас начинаются бары – я с этим категорически не согласен.


Людмила КРАЙНОВА:


– Я сочувствую жителям. Что тут происходит. Гвалт, визг. – Постоянно тут собираются? – Конечно. – У нас очень много жалоб с этого дома поступает. – Когда собирается много посетителей, даже мимо неприятно идти. Особенно с детьми. Мало того, что шумно, ещё и матерятся. Причём очень молодые девушки и парни. Видно, что им до двадцати лет.


Сотрудники заведений и магазинов утверждают - покой граждан они ничем не нарушают. Соблюдают закон, и ничего плохого не делают.


– Лицам восемнадцатилетнего возраста продажа алкогольных напитков? – С восемнадцати лет там. – И до скольки вы торгуете? – Алкоголем на вынос до одиннадцати. – А здесь всю ночь? – Здесь-то да. – Без проблем можно купить, да? – Да, чтобы здесь попить. – А не выносят? – Я не слежу за ними. Я в ночь не работаю.


– Жители жалуются, что очень шумно. За неделю поступает восемь обращений. – Никак не на наш магазин. Это на бары. В прошлом году жаловались на бар, и его закрыли. – А в этом году спокойно? – Да.


Только вот жалобы от жильцов продолжают поступать. Если в самих заведениях нарушений нет, то кто же должен следить за покоем на улице ночью?


Станислав ПУСТОВОЙ – начальник контрольной инспекции:


В рамках своих полномочий, мы отрабатываем обращения граждан, которые поступают, как в отделы полиции, так и в контрольную инспекцию, которая занимается производством этих материалов. В случае доказательной базы, что именно в этом баре был шум (подтверждают соседи, свидетели, собираются материалы) составляется протокол об административном правонарушении.


После обхода территории, руководители администрации, контрольной инспекции и управления потребительского рынка, отметили все недочёты. Рейд будет не последним. За проверкой последует новая. И мы тоже отправимся в путь.


Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"