В детском саду "Аленушка" ставили обогреватели, а окна затянули пленкой

Новости, 07:18, 7 февраля 2018

В декабре-январе из-за низких температур были закрыты школы и детские сады в четырех районах края. По жалобам родителей нарушения теплового режима были устранены и в Чите. Мои коллеги - подобнее.


В Чернышевском, Могочинском, Александрово-Заводском и Читинском районах дети временно не ходили в школы и детские сады. В прошлом месяце свою работу приостановили порядка 15 организаций. Причина – низкие температуры и не на улице, а в классах и группах. В Чернышевском районе в детском саду термометр не показывал больше 18 градусов. А ведь по нормам должно быть не меньше 21-го. Подобная ситуация произошла и в селе Маккавеево.


Динара УЛЬДАНОВА, начальник отдела надзора за питанием населения, условиями обучения и воспитания краевого Управления Роспотребнадзора:


«Так была приостановлена деятельность детского сада «Аленушка» в Маккавеево. Тоже в связи с низким температурным режимом в помещениях. Окна были затянуты пленкой, что исключало проветриваемость помещений, применялись обогреватели, и отсутствовала горячая вода в групповых. Это является нарушением санитарных правил, был составлен протокол, он был направлен в суд. Вынесено решение о приостановлении детского сада на 90 суток».


Обращались в Управление Роспотребнадзора и читинские родители. Так в двух классах школы номер 40 температура была ниже нормы. Проблему с регулировкой тепла решили буквально за каникулы, учебный процесс нарушен не был. Специалисты управления напоминают: если дети жалуются на похолодание в школах или детских садах, звоните в Роспотребнадзор по телефонам: 35-52-62 и 26-88-71. Обычно после жалобы теплее становится еще до выездной проверки специалистов. Как раз так произошло в школе номер 40 Читы.


Валерия Афанасьева, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"