В детском лагере пришлось установить четыре светофора

Новости, 18:47, 10 августа 2015

Дети со всех районов края сдают на права в лагере «Восход». Хотелось бы так сказать, но на самом деле они просто участвуют в конкурсе «Безопасное колесо», готовились к которому не менее тщательно, чем к настоящим экзаменам на вождение. Ведь победитель конкурса поедет представлять Забайкалье в Москву.

Перекресток, дорожные знаки и даже светофоры. Настоящие, работающие от контроллера, горящие зеленым и красным в строгой последовательности. Все в этом лагере как у взрослых. Правда, вместо машин – велосипеды, вместо поворотников – руки. Ребята, приехавшие на конкурс «Безопасное колесо» словно собираются сдавать на настоящие права.

Екатерина Цветкова, старший инспектор группы пропаганды УГИБДД по Забайкальскому краю:

«Дети будут соревноваться в разных номинациях, проходить конкурсы, и победители этих соревнованиях в 2016 году будут представлять Забайкалье на российских соревнованиях. Те дети, которые проходят соревнования в возрасте от 14 до 16 лет, также в следующем году едут на всероссийские соревнования в «Океан», город Владивосток».

Чтобы отправиться на всероссийские соревнования, участникам надо показать себя знатоками не только ПДД, но и первой медицинской помощи, уметь выйти из любых дорожных ситуаций и виртуозно владеть велосипедом. Для некоторых ребят конкурс – лишь окончание смены юных инспекторов, и они ни за что не променяли бы эти дни на диван и компьютер.

Участники:

«– Мы хотим в будущем сдать на права, чтобы в будущем ездить по правилам дорожного движения. Чтобы было меньше ДТП.

- Ну и в будущем нам, естественно, будет легче, если мы сейчас начнем это учить».

Соревнования пройдут в два этапа. Уже завтра станет известно, кто поедет в Москву, а кто – во Владивосток.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"