В день окончания Второй мировой ветераны встретились у Вечного огня

Новости, 14:18, 2 сентября 2016

2 сентября 1945-го был подписан«Акт о безоговорочной капитуляции Японии». Сегодня, спустя 71 год вспоминают, как тогда Советские солдаты разгромили фашистскую армию. Это были самые страшные моменты истории...Свойны не вернулось более 60 миллионов человек.


Памятные мероприятия прошли во многих городах России, в том числе и в Чите, где в годы войны располагался штаб Забайкальского фронта. На Мемориалебоевой и трудовой славы забайкальцев - почетные места в первом ряду для тех, кто сегодня в 71 раз празднует эту великую победу.

Потом и кровью они и еще почти сотни тысяч солдат защищали Родину от врага. На груди переливаются награды - за боевые заслуги, за отвагу. Постаревшим солдатам приятно, что об их подвигах помнят.


Иван Иванович Печенин, председатель краевого Совета ветеранов:

«Особенно по разгрому японских милитаристов наш забайкальский фронт, под командованием маршала Малиновского, основную тяжесть взял на себя. Наш фронт прошел от Монголии до Желтого моря. 6800 километров».

Прежде этой дате уделялось меньше внимания. А теперь, когда развязана информационная война, и американцы пытаются доказать, что они закончили победой Вторую Мировую, сбросив две атомные бомбы на японские города, молчать, говорит Иван Иванович, не намерен. Именно забайкальский десант захватил живьём командующего Квантунской армии и этим положил конец войне. В сознании не укладывались лишь то, как небольшая группа справилась с этой задачей и заставила Японию капитулировать.

Георгий Кузьмич Филатов, участник маньчжурской операции 1945-го года:

«Наши советские солдаты - выносливые. При температуре в 40 градусов - кружка чая на весь день».


В прошлом году в юбилейный год победы в Читу сюда же, на Мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев, буквально на полчаса приезжал президент Владимир Путин. Он принял парад роты почетного караула и возложил венки к вечному огню. Ветеран Великой Отечественной Елена Шехтман тогда, оступилась в толпе окруживших ее московских гостей. Владимир Путин поддержал женщину и поставил ее в ряду принимающих парад рядом с собой.

Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"