В Читу вместе с женой прилетел врио губернатора Осипов

Новости, 15:49, 26 октября 2018

С проблемами восточных территорий страны Александр Осипов знаком не понаслышке. Ранее он занимал должность первого заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока. Является вице-президентом организации «Деловая Россия» и членом совета директоров ряда энергетических компаний. Во время личной встречи с президентом он рассказал о своих планах развития Забайкалья.

Александр Осипов, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

«Я прошу вашей поддержки по разработке плана социального обеспечения точек роста Забайкальского края. Такие планы разработаны и уже реализуются в Дальневосточном федеральном округе. Если Вы одобрите, мы такой план разработаем и представим на утверждение и, соответственно, на финансирование».

Осипов отметил - для устойчивого функционирования, а также успешного развития крупных проектов (в числе которых - освоение Быстринского и Аргунского месторождений), необходимо создать инфраструктуру, социальные объекты для нужд сотрудников предприятий.

Александр Осипов, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

«И в целом просил бы вашей поддержки, вашего содействия в распространении тех мер и инструментов поддержки, которые распространены сейчас на Дальнем Востоке и показали свою эффективность. Это создание территорий опережающего развития, инфраструктурные субсидии для инвестиционных проектов, которые реализуются».

Частая смена губернаторов Забайкальского края не способствует решению проблем экономического и социального характера. Июльское наводнение, напряжённая ситуация на таможенных пунктах пропуска, громкая забастовка рабочих Дарасунского рудника. Недавние события только усилили напряженную ситуацию в регионе. Безусловно, сейчас перед Александром Осиповым поставлена сложная задача, которая требует от него оперативного решения.

Владимир Поздняков, депутат Государственной Думы от Забайкальского края:

«Вёл очень важные вопросы – территории опережающего социально-экономического развития, моногорода по регионам. Характеризуется положительно: мобильный, активный. Это человек, которому не нужно несколько раз повторять – он «врубается» и быстро решает вопросы».

Игорь Линник, политолог:

«У нас редкий момент - яркие губернаторы в субъекте. Это сюрприз для Забайкалья. Человек достаточно продвинутый, достаточно грамотный оказался на этой непростой должности. Это риск определенный, и репутационный риск и другие риски - связать свою судьбу с этой непростой должностью».

До следующих выборов, которые состоятся в сентябре 2019 года (а это практически год) у Александра Осипова достаточно времени для принятия реальных действий, направленных на то, чтобы «поднять» и само Забайкалье и дух его жителей.

Наталья Протоковская, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"