В Читу прибыл эшелон с легендарными танками Т-34 из Лаоса

Новости, 14:52, 14 января 2019
Юлия Седельникова корреспондент:

"Сегодня у нас появилась уникальная возможность прикоснуться к технологическому достоянию, танку Т-34. Такая техника имеет столько рекордов, что, наверное, их уже просто никто не побьёт".

Ветераны войны, юнармейцы и простые прохожие. Тридцать танков Т-34 на вокзале Читы встречали как настоящих героев. Несмотря на довольно сильный мороз, настроение зрителей было приподнятым - радости добавляли звуки оркестра. Весомый вклад боевых машин в победу нашего народа отметил и глава края Александр Осипов. Он тоже пришел полюбоваться на боевые машины.

Александр ОСИПОВ временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

«Танк Т-34 – это гениальный плод русской инженерной мысли. Лучший танк Великой Отечественной Войны. Облачённые в него, как и древние витязи Александра Невского, наши деды, противостояли натиску нацистской нечисти. В нём 10 тысяч наших предков. Вынесли тяжесть кровопролитной войны в истории человечества».

Танки следуют из Лаоса и уже побывали во Владивостоке. Техника преодолела более 4500 тысяч км по морю. Далее танки доставят в Московскую область, город Наро – Фоминск. Сегодня эти машины- сама история, ведь действующих образцов осталось очень мало. Переданные танки состояли на вооружении лаосской армии, поэтому все они находятся в полностью исправном техническом состоянии. Теперь они станут украшением кинокартин. И снова выйдут в бой, на этот раз не настоящий.

Роман КУТУЗОВ генерал – майор, временно исполняющий обязанности командующего 29-ой общевойсковой армией Восточного военного округа:

«Использоваться танк будет, как вы уже слышали. При проведении парадов, военных парадов, для обновления музейных экспозиций и при съёмках фильмов о Великой Отечественной Войне. Хочется, чтобы в наших сердцах осталась память о тех подвигах, наших солдат и офицеров, которые в годы войны отдали свою жизнь на благо Родины».

«Расскажите пожалуйста в чём особенность перевозки такой техники, далёкие расстояния достаточно прошла техника?

Александр СКАЧКОВ начальник Забайкальской железной дороги:

«Абсолютно верно! Расстояния далёкие, этот эшелон находится на особом контроле. На пути следования отбирается лучшая локомотивная бригада, сопровождается инструкторским составом, находится на диспетчерском контроле. На пунктах обработки проверяется подвижной состав и крепления техники соответствующими обустройствами и специалистами. Мы гарантируем, что этот состав надёжно пройдёт по территории Транссибирской магистрали до пункта назначения».

Юлия Седельникова, Ирина Петрова, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"