В Читинской таможне коррупционные дела считают показателем хорошей работы

Новости, 18:13, 4 февраля 2016

Как сегодня отработаем, так завтра будет жить вся страна. В Читинской таможне сегодня подвели итоги прошедшего года. О легальных китайских наркотиках, о борьбе с коррумпированными таможенниками и о том, почему Забайкалье не получает ни копейки от таможенных сборов – в нашем сюжете.


В Читинской таможне подвели итоги года и ответили на вопросы журналистов. Одной из тем, интересовавших пишущую братию, конечно же, была коррупция. Не проходит и месяца без новостей с Забайкальского МАПП – кого-то арестовали, кого-то оштрафовали, кого-то уволили. По словам главы Читинской таможни Константина Стародубцева, это свидетельствует как раз о том, что борьба идет. Правда, искоренить коррупцию пока не выходит.

Константин Стародубцев, начальник Читинской таможни:

«20 уголовных дел у нас, 29 у нас должностных лиц. Из них еще по 4 пока нет приговора. Радоваться нечему. Но и отпускать руки не в наших интересах».

Интересовала журналистов и, непосредственно, работа таможенников. В частности, тема изымаемых наркотиков. В последнее время большой проблемой стали вещества, запрещенные в России, но разрешенные в Китае, где их спокойно покупают в магазинах.

Виктор Филиппов, и.о. замначальника отдела правоохранительной деятельности Читинской таможни:

«Насколько я помню, правительство сейчас разрешило включать на два месяца до судебного решения в список запрещенных вещества прямо Наркоконтролю».

Еще один значимый итог года – собранные стражами границы 12 с лишним миллиардов рублей. Все деньги, по закону, ушли в федеральную казну. Хотя, конечно же, хотелось бы, чтобы и региону что-то перепадало.

Константин Стародубцев, начальник Читинской таможни:

«Этот вопрос больше не обсуждается. Хотелось бы. Вы знаете, какую роль мы играли бы, если бы с 12 с лишним миллиардов перечисления были хоть 25%. Конечно же, мы бы помогли региону. И мы бы понимали – чем больше мы оформим, тем больше денег будет на выплату учителям и тому подобное. Но мы одна страна. Огромная. У нас есть регионы, где нет этих 12 миллиардов, понимаете»?

Никита Гребенников

Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"