В читинском зоопарке мокрый песец

Новости, 16:10, 12 июля 2016
От невыносимой жары, которая стоит в Забайкалье, страдают не только люди. Палящий зной сказывается и на животных. Чтобы обезопасить зверей от перегрева, сотрудники читинского зоопарка добавили в режим дня своих подопечных внеплановые водные процедуры.


Сколько литров в день уходит на полив животных, сотрудники Читинского зоопарка не считали. Однако в голос твердят, что немало. Уж больно много желающих.

От послеполуденного душа тут отказываются разве что большие кошки. Тигрица, рысь и леопард воду предпочитают употреблять только внутрь. Чего не скажешь об изюбре. Этот красавец любит купаться больше всех и под струями прохладной воды готов стоять хоть целый день. Щенки красного волка душа боятся, но любопытство все же пересиливает – и малыши пытаются отважно ловить капли.

Жара действует и на тех, кто к ней привычен. Гриф мрачен, как никогда, а верблюд, стал пить в три раза больше.

Барсук Ромашка предпочитает ванны. Намывается старательно, часами. Его страсть разделяет и медведица. Машка в ванну прыгает решительно и с видимым удовольствием.
Однако больше всех радуется воде енот. Может, оттого, что полоскун.


Алена Ведерникова, корреспондент:

«Шерсть у енота Антошки густая и длинная: до 10 см. Именно благодаря ей жару он переносит гораздо лучше, чем люди. А потому в нынешние +35 холодный душ нужен скорее мне. Спасибо, полегчало!»


Когда столбик термометра переползает отметку в 30 градусов, самым популярным занятием у зверей становится дневной сон. Жару они успешно пережидают, растянувшись в теньке, поодиночке или группами. Все-таки, не смотря на регулярную поливку, лучшим лекарством от перегрева для большинства обладателей неснимаемых шуб остается именно лень.


Алена Ведерникова, Анна Кулигина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"