В читинском аэропорту появился многомиллионный амбулифт

Юлия Седельникова / Новости, 17:49, 28 августа 2019
Специальный амбулифт заработал в читинском аэропорту ещё в мае, но показательное тестирование происходило сегодня. Принцип новинки довольно прост. Пассажиры прибывают к зданию аэровокзала и нажимают специальную кнопку. Подготовленные сотрудники помогают добраться до терминала. Далее - зона досмотра и регистрация, потом с помощью амбулифта можно попасть прямиком на воздушное судно.


Владимир МОИСЕЕЧЕВ:


«Замечательная вещь, этой машиной я пользовался в Московских аэропортах. Наконец - то и у нас теперь она есть, можно спокойно попадать в самолёт и выходить из него тоже.
Раньше пересаживали на кресло узкое, специальное и грузчики парни по трапу поднимали наверх. На себе тащили, можно сказать, по ступенькам вверх. А сейчас всё поднимается до уровня салона самолёта до уровня двери, и ты проходишь на своё место.


Умная машина- создана по последним мировым стандартам, водители тоже обучены. Пассажира поднимают в салон и с комфортом доставляют прямиком на борт. Кресла -тоже особенные, адаптированы для узких проходов.


Алексей АКИМОВ технический директор аэропорта:


«В прошлом году было потрачено 9 миллионов 293 тысячи на закупку амбулифта, тележек специальных для перемещения по воздушному судну, тактильная плитка, знаки помогающие инвалидам сориентироваться в аэровокзале международного терминала и внутреннего терминала».


Работники читинского аэропорта отмечают – люди часто стесняются обратиться за помощью, и зря. Ведь этот лифт сделали специально для них.


Юлия Седельникова, Евгений Погорелый, ЗабТВ


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"