В читинском аэропорту пассажиров эвакуировали из "загоревшегося" самолета

Новости, 09:38, 11 июня 2015

Такой трагедии Чита никогда не видела. И, хочется верить, - не увидит. В главный аэропорт забайкальской столицы стянуты десятки машин скорой помощи, медицины катастроф и пожарные расчеты. Масштабные межведомственные учения призваны показать, насколько слаженными окажутся действия специалистов в случае, если тревога будет не условной.

Мария Машанова, корреспондент:

«По легенде, при заходе на посадку у самолета загорелся один из двигателей. В это время на борту находились около 100 человек. Это члены экипажа и пассажиры. Спасти удалось почти всех, но, к сожалению, без жертв не обошлось».

После того, как пожарная бригада потушит горящий двигатель, и сотрудники службы аэропорта поднимутся на борт лайнера, выяснится самое страшное: салоне – более 20 погибших и почти столько же – тяжелораненых.

Задача спасателей - как можно быстрее эвакуировать пострадавших. Их размещают в специальных палатках, оперативно разбитых на площадке рядом с самолетом. Здесь им оказывают первую медицинскую помощь и передают в руки докторов медицины катастроф.

Слаженность действий – требование номер один. Ведь малейшее промедление может стоить человеческих жизней.

Руслан Долгов, директор Забайкальского территориального центра Медицины катастроф:

«До сих пор актуальны древние слова о том, что тяжело в ученье – легко в бою. Слава Богу, на моей памяти такого рода катастроф не случалось, но будет лучше, если мы будем готовы к такого рода ситуациям, будем понимать все, как действовать в таких ситуациях для помощи и спасения».

По итогам учений оперативный штаб поставил участникам ожидаемую оценку – удовлетворительно. Задача выполнена без промедлений и серьезных помарок.

Отметим, что такие учения в 2015-м году – уже вторые по счету: чуть ранее спасатели, медики и полицейские тренировались на железнодорожном вокзале. До конца года условное ЧП произойдет еще на читинском автовокзале и крупной железнодорожной станции «Забайкальск».

Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"