В Чите в день трезвости не запретили торговлю алкоголем

Новости, 15:50, 14 сентября 2015

Сегодня вся Россия отмечает день трезвости. Этот праздник, в последний раз отмечавшийся еще при царе, воскресили в этом году по решению Русской Православной церкви. Каждый город отмечает его по-своему. В Саратове, например, даже запретили продажу алкоголя.

Люди в этом диспансере – вовсе не бомжи. Они где-то работали, чем-то увлекались, о чем-то мечтали, кого-то любили, пока на их пути не встал алкоголь. История Любы банальна: работала, хотела завести семью, однажды пошла с друзьями на вечеринку. Сначала выпила, потом попробовала покурить, дальше пошли эксперименты, и так – шесть лет, пока девушка не попала в диспансер.

Любовь, пациентка Краевого наркологического диспансера:

«Самое тяжелое – столкнуться с реальностью. Теряешь реальность, и попадаешь в ту, что тебе навязывают. Теряешься, трудно признать, что есть проблема. Самое сложное – решать научиться их. Тяжело было. Здесь мы живем по расписанию. И это тоже трудно. Всегда было проще делать то, что я хочу. Здесь учишься ответственности, учишься делать так, как делают взрослые люди».

Самое сложное, по словам врачей – прийти сюда в наркологический диспансер и признать: ты, действительно, болен. Некоторые срываются. Остальные продолжают упорно бороться с собой и с диким желанием выпить.

Дмитрий Толстов, психотерапевт Краевого наркологического диспансера:

«Приходят те, кто опустился на, так называемое, дно. Кому терять уже нечего или, наоборот, кто потерял многое. Есть ситуации, когда люди приходят по решению суда, кого-то лишили родительских прав».

Поначалу будет сложно и здесь, но со временем строгий распорядок, трудотерапия, беседы с психологом, а кому надо – со священником – и пациент учится принимать себя, не бежать от окружающей реальности и даже может организовать концерт в честь дня трезвости.

Пока Чита отмечает праздник довольно скромно. Хотелось бы, конечно, большего. Как, например, было в царской России, когда на один день закрывались все винные лавки. Пока так сделали только в Саратове, но, надеемся, и читинские власти рано или поздно начнут воспринимать день трезвости, как серьезный праздник.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"