В Чите уже несколько раз избивали мужчин, охраняющих комплексы «Арена»

Новости, 14:53, 23 апреля 2018

На недавней встрече с журналистами начальник УМВД по Забайкальскому краю Александр Щеглов объявил, что одна из главных задач ведомства - снизить число ДТП на автодорогах федерального значения. Действительно, самые крупные аварии происходят именно здесь. Достаточно вспомнить гибель паломников летом прошлого года. ФОТО А вот - фотоснимки самых страшных аварий, произошедших на трассах федерального значения в разное время. Почти в каждой погибли люди. Камеры фиксации нарушений, по мнению Щеглова, будут дисциплинировать водителей. Подобный положительный опыт уже есть у соседних регионов.


Денис Корольков, врио начальника Центра видеофиксации ГИБДД УМВД по Забайкальскому краю:«Далеко ходить не надо. Наши соседи - республика Бурятия. После установки камер на автодороге к Байкалу, у них количество ДТП с пострадавшими свелось к нулю».



Камер на федеральных трассах Забайкальского края на сегодняшний день нет. Есть только передвижные комплексы «Арена». С ними у водителей «отношения» сложные. К примеру, в Чите мужчин, охраняющих аппаратуру, несколько раз избивали. А вот рубежи стационарного контроля наказать уже не получится, придется соблюдать правила. В первую очередь, камеры появятся на самых «проблемных» участках пути.



Денис Корольков, врио начальника Центра видеофиксации ГИБДД УМВД по Забайкальскому краю: «Федеральные дороги, которые проходят через населенные пункты. То есть, естественно, Читинский район, Агинский, Борзинский, Хилокский, Забайкальский и Петровск-Забайкальский. Эти наиболее проблемные».


Документальный перечень таких участков был направлен в Министерство территориального развития региона, где его тщательно изучили.



Ирина Воронина, заместитель начальника отдела транспорта Министерства территориального развития Забайкальского края: "Подготовлены документы на объявление конкурса по приобретению 9 передвижных камер «Скат-П».Мы приобретем камеры, которые закроют практически все места концентрации ДТП. Все эти места у нас уже отработаны.Я думаю, что в июле- августе 9 камер точно будут установлены. И в основном в Читинском районе».



Покупка и установка приборов «всевидящего ока» в этом году будет стоить бюджету региона 28 с половиной миллионов рублей. В следующем – затраты возрастут – на эти же цели заложено уже свыше сорока миллионов.



Дарья Юринская, Владимир Николаев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"