В Чите презентовали новый региональный самолет за 85 миллионов рублей

Новости, 17:17, 22 января 2019


Железная багуловая «птица» громко и не торопясь расправляет свои мощные крылья. Ведь впереди - первый полет. Новенький ТВС- 2 МС затмил своих предшественниц АН-2 сразу , как только появился в аэропорту «Кадала». Это глубоко модернизированная версия легендарных «кукурузников». Главное отличие - в двигателе. Теперь вместо старого поршневого - новый газотурбинный американского производства, который и надежнее и потребляет меньше топлива. И даже это - не все преимущества.


Александр КРАСНОЩЕКОВ, пилот- инструктор: скорость намного больше , чем на АН-2, высота повыше, меньше болтает, лететь комфортнее, теплее в нем. Самолет лучше, чем АН-2. Грузоподъемность побольше. Правда, ограничили нам количество пассажиров- всего 9 человек. Из-за особенностей, потому что двигатель у него намного легче.



Миниатюрный с виду, сильный - внутри. Самолет ТВС- 2 МС может преодолевать расстояние в 1000 километров, с грузом в 1,5 тонны. Правда сегодня, в свой первый рейс в Мензу , он отправится налегке. Пассажиров на борту всего трое.


Гуля Алхасова, корреспондент: Так выглядит самолет изнутри. Сам он небольшой. Здесь сидит уже первый пассажир. Как ваши ощущения? в чем преимущества такого рейса?


- Для меня это очень удобный рейс. Дополнительный рейс в Красный Чикой, потому что я регулярно летаю в командировки. Немного дороже, чем поездом ехать, потому что поездом целая история. Это надо до Петровска, с Петровска до Чикоя. Там еще ожидание три часа в холодном вокзале


Стоимость судна- 85 миллионов рублей. 33 выделило государство. Теперь новый самолет будет летать по маршрутам Чита- Менза и Чита- Кыра. Планируется открытие и новых рейсов в села Нерчинский завод и Тупик. Кстати, цены на билеты – весьма демократичные. К примеру, перелет в Кыру будет стоить чуть больше двух тысяч рублей.


Константин Суздальницкий , заместитель министра территориального развития по вопросам транспорта и дорожного хозяйства: Все рейсы внутрирегиональные субсидируются. То есть жители оплачивают порядка 20-22 процентов от экономической стоимости билетов. Всю остальную стоимость выплачивает Забайкальский край. На субсидирование региональных авиаперевозок предусматривается 2 миллиона рублей. И еще 10 миллионов рублей на маршруты Чита- Чара.


Сейчас в парке региональной авиакомпании "Аэросервис "5 самолетов АН- 2. В планах - плавная замена всех так называемых «аннушек» на газотурбинные самолеты. Так что вполне возможно, что покорять забайкальское небо в ближайшем будущем теперь не один ТВС, а целая стая.



Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"