В Чите обнаружили свалку, которую видно из космоса

Новости, 16:34, 15 марта 2019
Эксперты ОНФ нашли в Чите свалку, которую видно даже из космоса. Расположена она в Железнодорожном районе города. Никто не помнит когда она появилась. Но судя по растущим деревьям на свалке - очень и очень давно.

На протяжении долгого времени телеканал ЗАБТВ совместно с общероссийским народным фронтом и другими общественниками продолжает бороться с незаконными свалками в городе и за его чертой. Но этот случай уникальный. По огромной куче, размером с одноэтажный дом видно, что стоит она здесь уже не один десяток лет.

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

"За годы существования, эта свалка вобрала в себя огромное количество отходов, начиная от бытового мусора, и заканчивая строительным. Масштабность её поражает. Она, как небольшое футбольное поле. И расположилось это всё в частном секторе железнодорожного района".

Всё это время о «грязной находке» никто не знал. Расположена зловонная куча не в самом заметном месте. С одной стороны частный жилой сектор, с другой электрическая подстанция. Но и тех, и других, соседство с такой масштабной и старой свалкой видимо не смущает. Координаторы ОНФ после обнаружения, сразу же принялись решать судьбу найденного места скопления отходов.

Виктор ВОЙЩЕНКО – координатор проекта «Генеральная уборка» регионального штаба ОНФ по Забайкальскому краю:

"Никаких сообщений от жителей не поступало. Приехали, и увидели такое большое скопление мусора. Видно, что и деревья и кустарники уже на ней образовались, на этой свалке. Почему местные жители не сообщали о таком большом скоплении мусора? Открываем карту «Гугл». Сделаем, что снимок из космоса. Направляем и видно, что на данной территории находится мусор".

После такого открытия, эксперты ОНФ написали обращение в прокуратуру Забайкальского края. Там это дело сразу же взяли на контроль.

Евгений СИНЕЛЬНИКОВ – старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью:

"Каких-то подробностей в этом обращении не было. Оно уже принято к рассмотрению. Мы несмотря на имеющиеся полномочия по направлению в другие контролирующие органы, поскольку возник резонанс, мы решили оставить это обращение на рассмотрении у себя в прокуратуре края. Уже в данный момент направили поручение прокурору железнодорожного района, на территории которого и возникла эта свалка".

Помимо прокуратуры, известия о находке «космической свалки» доставлены в администрацию города, в роспотребнадзор. Все органы предупреждены, и эксперты общероссийского народного фронта надеются, что в скором времени город начнёт работу по её ликвидации.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"