В Чите из-за "дождика" коты и собаки попадают на операционный стол

Новости, 15:16, 4 января 2016

Страдают в новогодние каникулы не только люди, но и домашние животные. На операционном столе читинских ветеринарных клиник города с «дождиком» или новогодними игрушками в желудке, ежедневно оказываются коши и собаки. О беспокойных выходных четвероногих расскажет Валерия Квашнина.


В свои первые новогодние каникулы щенок Арчи отведал не только привычного корма, но и «дождика» с ёлки. После таких праздничных деликатесов, есть обычную еду собаке уже не хотелось.

Анна Митюкова:

«Вялый стал, кушать перестал и рвота – главный признак, что что-то не так случилось. Потом я заметила в рвотных массах «дождик» новогодний. Сразу поехали в ведклинику».


Чаще всего, говорят врачи, новогодними украшениями разбавляют праздничный рацион кошки. Дело в том, что «дождик» напоминает им траву, которая так необходим для очищения кишечника. Зимой зеленое лакомство не достать, вот и едят усатые и хвостатые с ёлки, что попадется.


Анастасия Гарбузова, ветеринарный врач-лаборант:

«Очень много животных попадает на операцию, потому что дождик расстегивается по кишечнику и вызывает закупорку просвета от этого в дальнейшем кишечник может повредиться. Рвота признак закупорки кишечника. Нужно незамедлительно к врачу».


Медики советуют, если с вами живут, те, кого вы приручили, будьте за них в ответе и в новогодние праздники. Мишурой и «дождиком» квартиру и ель лучше вообще не украшать.


Валерия Квашнина, Макси Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"