В Чите инвалид-колясочник не смог попасть в здание судебных приставов

Новости, 17:15, 18 февраля 2019

Программа «Доступная среда» была запущена в 2011 году, но до сих пор жизнь людей с инвалидностью не стала проще. Даже попасть в государственное учреждение особенным забайкальцам почти невозможно. Иван Тимофеев на конкретном примере расскажет о недоступности доступной среды.


Обсуждения вокруг «Доступной среды» не умолкают с момента запуска программы. Как указано в паспорте, размещенном на сайте Правительства России, в этом году начался четвертый, уже заключительный этап ее реализации. А что же в Забайкалье? Пока о доступности объектов и говорить не приходится. Инспектируем здание службы судебных приставов вместе с инвалидом-колясочником Павлом Зверевым.


«Угол наклона слишком большой, поверхность скользкая. Здесь урна стоит, нет перилл. Что, в общем-то ,чревато последствиями 02:49-03:01 «Двери узкие, ступеньки не должны превышать трех сантиметров. Кнопки вызова персонала нет»


Дать комментарий в службе судебных приставов отказались.

Подать заявление, взять справку, оплатить счета - это сложно даже здоровому человеку, что уж говорить о людях с инвалидностью. В ведомствах говорят – инвалиды к нам почти не обращаются, поэтому и не готовы для приема таких гостей. После скандалов сотрудники обещают взять вопрос с маломобильными гражданами под контроль, однако встречаться с ними еще не раз приходится в суде.


Павел ЗВЕРЕВ:

«Жаль, что здоровые физически люди не помогают в этом направлении. Есть матери, которые с детскими колясками. Им тоже приходится не так сладко. Им, как и инвалидам, приходится затаскивать эти коляски. 03:30-03:40 В жилых домах вообще ужас. Почему мы редко видим инвалидов – колясочников на улице? Потому что у них нет возможности выйти».


Слабовидящим илинезрячим людям блага, которые предусматривает программа, так же недоступны. Надписи со специальным шрифтом Брайля - редкость, а специальная тактильная плитка на тротуарах города – лишь мечта.


Игорь ЦВЕТКОВ, заместитель председателя региональной общественной организации инвалидов «Жизнь без границ»:

«Проблем очень много. Не всегда они положительно решаются. Если разобраться, то законодательство Российской Федерации содержит все нормы, которые защищают права и свободы инвалидов и помогают им нормально осуществлять свою жизнедеятельность. Но эти законы не реализуется в полном объеме, потому что существует проблема в механизме реализации этих законов. У нас отсутствует доступность объектов социально-значимой инфраструктуры, жилища, транспортная доступность. Отсюда у нас социальная замкнутость инвалидов.»


Самая необходимая для такой категории граждан сфера медицинского обслуживания в большинстве случаев недоступна, комфортно обустроены лишь крупные частные клиники. Ограничиваются возможности особых людей еще на этапе планирования бюджета- утверждает Игорь Цветков.


Игорь ЦВЕТКОВ, заместитель председателя региональной общественной организации инвалидов «Жизнь без границ»:

«Общественной палатой постоянно проводятся обследования зданий и сооружений на предмет доступности. Направляются заключения общественных проверок как собственникам зданий, так и в контролирующие органы. Понемногу ситуация меняется в лучшую сторону, но не так быстро, как хотелось бы».


Иван Тимофеев, Анатолий Мишаков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"