В Чите двухэтажный дом обворовали после пожара

Новости, 17:05, 18 марта 2019
Двухэтажный барак по улице Столярова сгорел ещё в сентябре прошлого года. Но беда не приходит одна. После пожара, дом потерпел набеги мародёров, которые унесли из квартир всё ценное. Для жилья он теперь непригоден, но помощи жильцы так ни от кого и не получили.

- "Когда пожар начался, мы с соседями, с квартирантами стали эвакуироваться через моё окно, потому что по лестнице нельзя было пройти. Я стал выпрыгивать в это окно. С двумя детьми соседи вышли, а я тут замешкался и угодил в дыру в сарае".

Игорь более двадцати лет прожил в своей квартире. Работал сапожником, имел свой уголок и на жизнь не жаловался. Барак хоть и начал разваливаться в начале двухтысячных, но жильцы сами поддерживали жизнь в старых покосившихся стенах. Сами латали крышу, укрепляли пол. Пережили несколько пожаров из-за проводки, но вот последний – самый масштабный, уничтожил барак почти полностью. Жить после этого стало невозможно. Все собственники разъехались по родственникам и съёмным квартирам. В это время мародёры, почуяв лёгкую добычу, пришли и забрали то немногое, что здесь было.

Игорь ЛУГОВ:

"Вытащили печное литьё за стенкой. У меня вытащили .Внизу порылись. Двери у соседей не могли вскрыть, у меня вскрыли. Замок плохой был. Пооткусывали все провода. Собрали такие мелочи, как чесноковыжималку, мясорубку, то есть медь, металл, алюминий".

Пострадали абсолютно все квартиры. Не от пожара, так от разгрома. Заходя в любую из комнат видишь сломанную мебель, пустые бутылки из-под алкоголя, остатки еды и рваную одежду. Вернувшись в дом, люди ужаснулись.

- "Дома стал очень холодным из-за того, что между брёвнами всё высыпалось. Это был наш общий коридор. Стёкла все выбиты. А это уже работа людей, которым видимо на чужом горе можно было поживиться".

Юлия УГОРЬ:

"У нас унесли телевизор, электроплиту, более-менее нормальную мебель. Оставили только всё старое. Поснимали электропроводку. Сняли железную дверь, плиту с печи. Всё металлическое… Металлисты поработали хорошо".

Ещё в 2015 году барак признали непригодным для проживания, но расселять жильцов никто никуда не собирался. Требовали независимую экспертизу за счёт собственников, чтобы признать дом аварийным. Управляющая компания на тот момент тоже не смогла обеспечить здание ремонтом.

Юлия УГОРЬ:

"На те деньги, которые мы платим, невозможно сделать тот объём работ, который необходимо сделать, чтобы дом дальше простоял, и можно было в нём безопасно жить. Не боясь за своих детей, за себя. Сотрудники, которые приезжали по нашим заявлениям, они боялись подниматься даже на кровлю. Кровля обветшала, балки прогнили. Это всё затрудняло ход работ".

С начала 2003 года люди обивают пороги городской администрации. И вот уже на протяжении 16-ти лет с чиновниками идёт «переписка».

Юлия УГОРЬ:

"Начались они с криков о помощи о том, чтобы наши квартиры отремонтировали. Помогли нам хоть как-то сделать капитальный ремонт дома, который не делался очень много лет. И вот, продолжается до сей поры".

Тамара ЛЕБЕДИНСКАЯ:

"Вызвали комиссию в декабре месяце. Сказали, в конце месяца дадут результат. Никакого результата они не дали. Сказали делать платную экспертизу, потом принести им. Половина дома может жить, половина дома не может жить. Ну как можно здесь жить, а? +00:48 Я прожила здесь 33 года. Всё было нормально. Но в последнее время жить стало невыносимо".

Тем, кто остался без крыши над головой, приходится жить, как повезёт – родня, съёмные квартиры, даже социальный приют.

Игорь ЛУГОВ:

"На данный момент я живу в приюте. Забегаю к сыну, у него маленькая квартира. Езжу к сестре двоюродной в совхоз «Маяк». У знакомых, где переночевать, но это уже надоело. Вот сейчас хочу устроиться на работу. Но предоставят мне там общежитие, или нет"…

Сначала потеряли дом, потом все нажитые за долгие годы вещи, а сейчас уже и саму надежду. Дом восстановить невозможно, никто из собственников непотянет таких огромных денежных затрат. Остаётся только ждать, когда на их запросы и обращения обратят внимание чиновники.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"