В Чите акция «Бессмертный полк» собрала более 5000 человек

Новости, 17:38, 9 мая 2015

Память о подвиге объединяет города и страны. В самой масштабной акции «Бессмертный полк» в этом году приняли участие 500 городов и 15 стран мира.

Валерия Квашнина, корреспондент:

«С фотографиями родных и близких: фронтовиков и тех, кто трудился трудился для Победы в тылу сегодня по центральной площади прошлись более 5000 человек. И все, потому что 70».

Каждая фотография это не просто снимок – для внуков и правнуков это история длиною в жизнь. Короткая или длинная. Каждый, кто смотрит со штендера солнечной улыбкой или серьезными глазами воевал, чтобы подарить нам мирную жизнь и голубое небо, прямо как сегодня.

Анна Луговская:

 «Это мой дедушка. Он воевал на территории Китая с Японией, наш самый главный супергерой, мы его очень любим. К сожалению он не дожил до юбилея 70-летия Победы. Но мы помним, мы гордимся подвигами наших воинов».

Маленькая Катя о Великой отечественной пока знает только из уст своей бабушки и рассказов прадеда. И эта живая история лучше, чем параграф из учебника. Надев фронтовую форму, она спешит показать самые главные сокровища – медали прадеда.

Катя Барахтина:

- У него есть за боевые заслуги и за Победу.

Каждый в этой пятитысячной колоне вышел не просто поделиться воспоминаниями, рассказать о подвигах своих героев, но и сказать спасибо. Единым порывом от самого начала колоны и волной до самого конца.

 «Спасибо! Спасибо! Спасибо!»

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"