В бюджете края не хватает денег на детей до трех лет

Новости, 18:14, 25 февраля 2016

Список есть, а лекарств нет. То, что по закону основные препараты дети до трех лет должны получать бесплатно, для забайкальских родителей не секрет. Только вот на деле даже лекарства, включенные в региональный перечень, людям зачастую приходится покупать за свой счет. Почему не все педиатры выписывают щадящие семейные бюджеты рецепты, разбирались наши корреспонденты.

Аюна ГАРМАЕВА, читинка:

«Жаропонижающие, они, в среднем, стоят 100 рублей и выше. И еще там другие лекарства, то есть это уже 400 рублей. Нам не помогало, поэтому мы пришли к инфекционисту, который назначил другие лекарства. Одно стоит 400 рублей, другое – 460. Почти на тысячу рублей. Кроме этого у меня есть еще и старший ребенок, который тоже болеет, и ему тоже нужно покупать лекарства, то есть по семейному бюджету это очень бьет».

И с каждым годом – все сильнее. Региональная программа «Здоровый ребенок», которая хоть частично, но обеспечивала малышей бесплатными лекарствами, закончилась в 2014 году. А потому родители уже начинают привыкать слышать от врачей, что «бесплатного» рецепта не будет. И что на перечень положенных детям лекарств, размещенных на сайтах детских поликлиник, внимания обращать не следует.

Александра ПРОНИНА, читинка:

«Было объяснение, что лекарства не выдаются, потому что в бюджете денежных средств нет. Не выделяется на эти нужды».

В 2015-м году из регионального бюджета на бесплатные лекарства для детей до 3-х лет выделили порядка 10 миллионов рублей, на которые закупили около 37 наименований препаратов. Все их распределили между поликлиническими центрами.

Наталья ПЕРЕВАЛОВА, ВРИО руководителя Министерства здравоохранения Забайкальского края:

«Финансирование региональной льготы не превышает 20% от потребности. То же самое и у детей. Всего 20%. Конечно, не каждый ребенок будет обеспечен. Только по строгим показаниям, и по назначению врача».

Не дадут «бесплатный» рецепт тем, кому препарат назначен в качестве профилактики, а не лечения. Надеяться на него не стоит и в случае вызова врача на дом. Ведь список лекарств, которые есть в каждой поликлинике, обновляется каждый день, и потому выписать их может только участковый педиатр.

Татьяна ГРИНЬ, заместитель главного врача детского поликлинического центра №3:

«Понятно, что каких-то препаратов уже может не быть, потому что программа по времени исчерпала свое действие. И то, что в остатках есть, чего-то больше, чего то меньше. И то, что есть, конечно, мы без вопросов».

Главное – обязательно сказать педиатру, что вы претендуете на «бесплатный рецепт». Сейчас в поликлиниках «выдают» лекарства, подкрепленные прошлогодним финансированием. На второй квартал 2016-го их должно хватить. Однако сколько денег удастся получить из бюджета этого года - вопрос открытый.

Алена Ведерникова, Николай Шунков, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"