В Биофабрике мужчина сливает грязную воду в ручей

Новости, 16:57, 21 февраля 2019

Более трех лет жители поселка Биофабрика ведут войну. Пока одни убирают мусор, чистят русло небольшой речки и держат в чистоте улицы, другие вываливают мусор кучами и сливают нечистоты в ручей .


Евгения ГРИГОРЬЕВА:

«У нас сосед сделал баню, выход с бани он вывел к нам в речку. Летом, когда речка полная, у нас купаются дети.Все, что делается у него в бане, все стекает сюда. И вот тут же купается ребенок.»


Эта маленькая труба и стала причиной раздора. Ни о какой очистке сливаемых вод речи не идет. О том, что именно сбрасывается в ручей с территории частного дома, остается только догадываться. Мужчина в своих действиях ничего опасного не видит. Как ни странно, зафиксировать нарушения и решить споры соседей не в состоянии ни Роспотребнадзор, ни природнадзор. Ведомства, по-видимому, закрывают глаза на подобные нарушения. Ссылаются что эта проблема не относится к зоне их компетенций.


«А почему вы приняли решение сливать воду в реку, а не септик поставить? – Я буду ставить септик, еще не готово. – Это у вас временное решение? – Да, временное. Ну я отходы не сливаю. Просто, когда скачиваю со скважины воду. Там чистая вода. – Там не чистая вода, там порошком пахнет»


Решить и еще одну проблему– мусор, людям тоже не по силам. Отходы, которые свозят к ним на улицу, постепенно образуют свалку. Здесь же играют дети.


Анастасия БОДИНА:

«Нам предлагали когда-то скинуться улицей и заказать баки. Раз в месяц к нам будет приезжать машина, вывозить этот мусор. Но если мы одной улицей поставим эти баки, то у нас свалка городская окажется здесь. Через нас едут на свалку, вываливают мусор здесь. Где рядом, мы засыпаем, ночами ходим, смотрим. Пакеты же носят и вот это все поджигается. Поджигается не нашей улицей, поджигают люди ,которые привозят откуда-то»


Любовь СМОЛЯНСКАЯ:

«Может быть управляющую компанию сюда, что бы можно было оформить все это. Кто где может, тот там мусор и валит. Из окон смотришь – сплошная свалка. Потихоньку с тележками вывозят соседу за забор. Вот этот участок не нужен железнодорожному району и вообще никому не нужен. Мы сами по себе живем и варимся в собственном соку.»


Что делать и где искать помощи жильцам дома на отшибе? ЗабТВ обязательно еще раз выяснит позицию природоохранных ведомств и вернется к этой теме.


Иван Тимофеев, Анастасия Шадрина, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"