В Байгуле все спокойно. Куда пропало АУЕ?

Екатерина Луговых / Новости, 17:04, 27 ноября 2019
«50000 на зону сказал отправить
- а какой номер ИК?
- Ничего не говорил
- Просто некая, какая-то
- Да. Все
- На каких основаниях он требовал это?
- Он попросил, ну сначала зашел и позвал меня на ули цу. Мы вышли на улицу из дома. Давай с ним разговаривать – давай говорит, надо деньги 50000 говорит – давай на зону отправим, я ему в этом отказал
- Что потом дальше было. Ну и у нас конфликт возник, у меня ударил, второй раз хотел нанести удар, но у него не получилось»


С этого и начался конфликт в селе Байгул. Далее последовало несколько драк. Жители обратились в наш телеканал. После выхода сюжета в остальных СМИ края стали говорить о движении АУЕ в селе. Начались проверки прокуратуры и УМВД, сход жителей.


Лариса ИВАНОВА, начальник пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю:

«Так же для проверки информации сотрудниками правоохранительных органов совместно с представителями администрации сельского поселения был проведен сход граждан села Байгул на котором присутствовало 163 местных жителя, фактов побоев, вымогательств, вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, разбойных нападений своего подтверждения не нашли, гражданам было предложено написать заявление о имевшем место фактах совершения каких-либо противоправных действий ни одно заявление не поступило, то есть это единичный конкретный случай фактов которые бы носили системный характер таких фактов не установлено »


Из-за такого внимания вчерашние правонарушители сами обращаются в полицию предъявляя сломанный нос. Так что же в итоге было?


Лариса ИВАНОВА, начальник пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю:

«По заключению судебного медицинского эксперта у потерпевшего имеется ушиб, грудной клетки, данные повреждения не повлекли расстройства здоровья и квалифицированы как побои в отношении четырех правонарушителей составлен административный протокол, который направлен для рассмотрения в мировой суд
- Проникновение в собственность?
- По факту проникновения в жилище потерпевшего следователем следственного комитета возбуждено уголовное дело, проводится расследование
- Вымогательство в отношении сына потерпевшего?
- Конфликт возник между двумя молодыми людьми, которые на момент противоправного деяния достигли 18-летнего возраста, в ходе совместного распития возникла ссора, в ходе которой один у другого потребовал передачи денежных средств, по данному факту следователем УМВД России по Чернышевскому району возбуждено уголовное дело. Проводится расследование»


В итоге – есть побои, проникновение в жилище, вымогательство. А АУЕ – нет.



Вячеслав Бортницкий, Николай Шунков. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"